Читайте также
Юрий Стоянов: «Я не могу без импровизации»
«Инспектор Гаврилов»: комедийный сериал об оборотне в погонах
Роман про кофе и мемуары директора Третьяковской галереи: 5 книжных новинок

Куда пойти в выходные 20-21 апреля

Только интересные события в Москве
Театр «Ленком»

Новая экранизация повести Кира Булычева об Алисе Селезневой, опера «Королевские игры» по мотивам пьесы американского драматурга Максвелла Андерсона «1000 дней Анны Болейн» и экскурсия по местам, связанным с загадочным обществом масонов,  – «Ведомости. Город» выбрал развлечения на любой вкус.

Что посмотреть

«Сто лет тому вперед»

Art Pictures Studio

С 18 апреля в широкий прокат выходит фантастический фильм «Сто лет тому вперед». В основу сюжета легла одноименная повесть культового писателя-фантаста Кира Булычева, одной из героинь которой является Алиса Селезнева, та самая «Гостья из будущего» из знаменитого советского сериала. 

На этот раз путешествовать во времени предстоит школьнику Коле Герасимову, роль которого досталась восходящей звезде российского кино Марку Эйдельштейну («Страна Саша», «Смычок»). Именно ему выпадет шанс спасти Вселенную от космических пиратов из будущего, решивших переписать историю и тем самым победить в межгалактической войне. Алису Селезневу, которая будет помогать Коле, в «Сто лет тому вперед» сыграла молодая актриса Даша Верещагина. На втором плане в фильме выступят звезды Александр Петров, Юрий Борисов, Виктория Исакова, Константин Хабенский и Федор Бондарчук в образе робота Вертера. 

«Дракон» Евгения Шварца

Театр на Покровке

20 апреля на сцене Театра на Покровке пройдет спектакль «Дракон» по знаменитой пьесе Евгения Шварца, легшей в основу фильма «Убить дракона» Марка Захарова. Новую версию истории о рыцаре Ланселоте, бросившему вызов диктатору Дракону, поставил режиссер Геннадий Шапошников. Главные роли исполнили Сергей Загребнев и Наталия Дербенева. Дракона сыграли сразу три актера – по числу голов чудовища: Владимир Щербаков, Александр Борисов и Кирилл Дубровицкий.

Спектакль «Дракон» интересен художественными и сценическими решениями, за которые отвечал лауреат «Золотой маски» Виктор Шилькрот. Яркие костюмы и вычурные маски на лицах персонажей создают необычную атмосферу мрачной сказки о борьбе с диктатурой и поисках справедливости.

«Маяковский. Послушайте»

Сергей Петров

19 апреля в Мастерской Петра Фоменко можно будет услышать литературно-музыкальный спектакль «Маяковский. Послушайте», поставленный к 130-летию поэта Владимира Маяковского. Актеры Анатолий Анциферов, Павел Яковлев и Федор Малышев прочтут со сцены не только знаменитую поэму «Послушайте», а также отрывки из других произведений классика, его писем и автобиографии «Я сам». За час и десять минут трио актеров разыграет важнейшие события из биографии великого поэта. Во время спектакля на экране будут показаны фотографии и кинохроника с участием Маяковского и его ближнего круга.

Что послушать

Баста

vk.com/gaz

20 и 21 апреля в Москве во дворце спорта «Мегаспорт» пройдут концерты рэпера Басты (настоящее имя – Василий Вакуленко) в рамках его большого тура по России. Поклонников ожидает большое сольное выступление артиста. Культовый музыкант исполнит лучшие песни за свою двадцатилетнюю карьеру, начиная с первых хитов и заканчивая свежими треками. 

«Библионочь»

Артур Новосильцев / Агентство «Москва»

20 апреля в московских библиотеках, музеях и культурных центрах пройдет ежегодная культурная акция «Библионочь», в рамках которой посетителей ждут различные мероприятия: лекции, концерты, экскурсии и встречи с творческими людьми. Старт программы состоится в Библиотеке-читальне им. А. С. Пушкина в 18:00, где будет отмечаться 225-летие великого русского поэта. В частности, посетители узнают о пушкинских местах в Москве, а также услышат чтение стихов и музыкальные импровизации на тему творчества писателя. Все мероприятия, которые пройдут в рамках «Библионочи», бесплатные и окончатся в два часа ночи.

«Королевские игры» 

Театр «Ленком»

19 и 20 апреля на сцене театра «Ленком» пройдет опера «Королевские игры» по мотивам пьесы американского драматурга Максвелла Андерсона «1000 дней Анны Болейн». Спектакль поставили в 1995 г. Марк Захаров и Юрий Махаев по сценарию Григория Горина и музыке Шандора Каллоша. Сюжет разворачивается в XVI в. при дворе английского короля Генриха VIII (Павел Левкин), влюбленного в молодую и строптивую придворную даму Анну Болейн (Анна Большова). Их пламенным чувствам мешают другие женщины короля, которые начинают строить козни против Анны. 

Где погулять

Москва масонская

Софья Сандурская / Агентство «Москва»

21 апреля в Москве пройдет экскурсия по местам, связанным с загадочным обществом масонов. Гид покажет, какие здания в столицы сохранили на себе печать масонских символов, и расскажет, что те означали. Речь на экскурсии пойдет об истории «вольных каменщиков» в России, какие известные фигуры российской истории состояли в этом обществе или интересовались им. Прогулка начнется возле Библиотеки имени Ленина в центре столицы.  

Самое популярное
Свободное время
Секреты императрицы: какие приемы коммуникации использовала Екатерина II
В издательстве «Бомбора» вышла книга «75 правил влияния великих людей»
Наш город / Галерея
В Москве открыт сезон фонтанов
Мэр Сергей Собянин дал старт запуску водных объектов
Наш город
Синоптики предупредили москвичей об ухудшении погоды 27 апреля
В столицу пришли сильный дождь, гроза и ветер – горожанам следует быть осторожнее
Свободное время
Как казанские подростки объединялись в преступные группировки
В издательстве «Эксмо» вышла книга о преступном «казанском феномене»
Другие города
От Сочи до Кудыкиной горы: куда отправиться на праздниках
Сегодня любой регион готов предложить увлекательный и качественный отдых
Наш город
Теплее нормы: синоптики рассказали о погоде на майские праздники
Возможны дожди, но в целом температура воздуха порадует москвичей
Наш город / Галерея
В Москве начали работать сезонные ярмарки выходного дня
Они будут действовать в 11 округах столицы
Другие города
Концептуальный туризм: почему нацмаршрут Санкт-Петербурга признан эталонным
Проект приурочен к 350-летию Петра I и 320-летию Северной столицы
Наш город
Активные бизнесмены и гранты на искусство – хорошие новости недели
Только положительные новости в завершение недели
Гараж
Официальный мотосезон в Москве откроют 11 мая
Некоторые маркетплейсы заранее запустили продажи мотоциклов
Свободное время
Куда пойти 28 апреля – 1 мая
Только интересные события в Москве
Городская недвижимость
Собянин утвердил проект развития территории рядом с Павелецким вокзалом
В Даниловском районе столицы появится жилье, социальные и общественно-деловые объекты
Умный город / Интервью
Алексей Парабучев: «До 50% патентов высокотехнологичных МСП получены при поддержке города»
Генеральный директор Фонда «Московский инновационный кластер» – о роли кооперации в современных проектах
Горожане
Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Из столичных речных вокзалов теплоходы начнут плавать почти в 50 различных направлений
Городская недвижимость
Автономная застройка: в столице предпочитают комплексный подход точечному
Район Хорошево-Мневники развивается в сотрудничестве городских властей и девелоперов