Читайте также
Приключения на седую голову: 4 фильма с немолодыми и немеркнущими звездами
С возрастом сокращаются социальные связи: почему не надо с этим бороться
Как кризис поменяет лицо города: что будет на освободившихся площадках

Куда пойти в выходные 26-27 марта

Претендент на «Оскар», день театра, фестиваль гитарной музыки и полностью безотходный стейк
arte France Cinéma

Что посмотреть

Экскурсия по старинному театру в Архангельском

26 и 27 марта 2022 г. музей-усадьба «Архангельское» подготовил специальную программу к Всемирному дню театра. И это неудивительно, ведь на территории Архангельского находится настоящая жемчужина – театр Гонзаго. Увидеть подлинную театральную машинерию двухсотлетней давности, настоящие декорации, убранство старинного зала, где бывали российские императоры Александр I и Николай II, можно будет в эти выходные на экскурсии.

Максим Стулов / Ведомости

Здание театра и декорации создал итальянский художник Пьетро Гонзаго (1751–1831) по заказу владельца усадьбы князя Николая Юсупова. Театр в Архангельском – один из немногих существующих в мире старинных театров, который не был затронут позднейшими реконструкциями. А подлинные декорации Гонзаго, который обустраивал театры во всей Европе, не сохранились больше нигде. В выходные можно посмотреть видеопрезентацию и увидеть все собственными глазами. И суббота, и воскресенье завершатся симфоническими концертами в колоннаде музея-усадьбы.

«Худший человек на свете» – претендент на «Оскар»

25, 26 и 27 марта в прокате фильм Йоакима Триера «Худший человек на свете». Драмеди о девушке, которая ищет себя, претендует на «Оскар» в двух номинациях – «Лучший оригинальный сценарий» и «Лучший фильм на иностранном языке». Норвежская актриса Ренате Реинсве, впрочем, уже получила свою награду – «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах как лучшая исполнительница женской роли. В киноромане из 12 глав – жизнь девушки Юлии, которая мечтает стать врачом, потом психологом, но все ненадолго. Влюбляется Юлия почти с такой же частотой. Меняя увлечения, работы и любовников, героиня становится взрослее, опытнее и понимает больше не только про мир вокруг, но и про саму себя.

arte France Cinéma

Фестиваль самобытной керамики

26 и 27 марта на Artplay пройдет Весенний фестиваль самобытной керамики Local Ceramics Fest. Только авторская керамика от мастеров со всей России: посуда ручной работы, интерьерная керамика, лампы, барельефы, украшения, небанальные сувениры, эксклюзивная плитка, керамика «раку», а также работы из инклюзивных мастерских. Для тех, кто хотел бы попробовать себя в качестве гончара, на фестивале будут работать мастер-классы: гончарный круг, создание мозаики, ручная лепка. Весеннюю атмосферу поддержат живой джаз, вкусная еда и хороший кофе.

Центр дизайна ARTPLAY

Спектакль «Рождение Сталина»

25 и 26 марта Александринский театр, после трехлетнего перерыва приехавший на большие гастроли в Москву, покажет спектакль «Рождение Сталина». Режиссер Валерий Фокин исследует механизм – как исчезает человек по имени Джугашвили, как из молодого революционера рождается тиран. Во время работы над спектаклем режиссер нашел в биографии Сталина много алогичного и даже мистического. Странно и то, что Сталин отрицал все, что было связано с его юностью. «Мистика еще и в том, что именно такой человек в итоге и оказался у руля страны», – считает Валерий Фокин.

Александринский театр

Культовые ретроспектакли в Центре документального кино

Удивительное совпадение, что свою программу показа легендарных московских спектаклей прошлых лет Центр документального кино начинает именно с работы Валерия Фокина. Правда, спектакль фестиваля «Кто боится Вирджинии Вульф?» на большом экране покажут не в выходные, а в среду, 30 марта. Пьеса Олби – классика мирового театра. Главные роли в этой драме о непростом клубке любви-ненависти сыграли Галина Волчек, Валентин Гафт, Марина Неелова, Александр Кахун.

фестиваля «Виртуозы гитары»

Про историю создания спектакля, про атмосферу времени, про то, как рождались роли и какое впечатление игра актеров производила на московскую публику, зрителям расскажут театровед и специалист по американскому театру Михаил Швыдкой и художественный руководитель театра «Современник» Виктор Рыжаков.

И это только начало. В рамках этой серии ЦДК несколько месяцев будет показывать знаковые спектакли «Современника» – «Балалайкин и К°» 1973 г. по роману М. Салтыкова-Щедрина, «Современная идиллия» в постановке Георгия Товстоногова и др.

Что послушать

Фестиваль «Виртуозы гитары»

27 марта в Зале Чайковского пройдет гала-концерт фестиваля «Виртуозы гитары». Это главный фест академической гитарной музыки в России, проходит уже 15 лет. Лучшие музыканты представят классическую гитару во всем многообразии репертуара: и сольно, и в дуэте, и в камерном ансамбле, и даже с симфоническим оркестром. Где еще услышишь Бизе и Россини в таком исполнении? Специальные гости гала-концерта: пианистка Полина Осетинская, виолончелист Александр Рамм и другие.

ММФ

Где поесть

Когда кто-то ищет самые замысловатые ресторанные концепции, другие обращаются к бескомпромиссной классике. Ресторан Lou Lou, который на днях открылся на Малой Бронной, собрал в меню золотой стандарт французской гастрономии. Мусс из козьего сыра с крекером в качестве amuse-bouche, тартар, фуа-гра с крутонами, улитки с песто, камамбер с бриошью. За кухню отвечает шеф-повар Леонид Иванов, работавший в петербургском ресторане Mercado del Sol. Выбор коктелей обставлен с французской затейливостью: из барахтной коробочки нужно выбрать один из восьми ароматов, каждый из них – отсылка к миксу, придуманному Артемом Талалаем, лучшим бартендером России 2020–2021 гг.

Ресторан Lou Lou

Главный принцип кухни «Дома культур» на Сретенке – еда, несмотря на яркость картинки и сложность техник, должна оставаться понятной. В новом весеннем меню много зелени и трав, овощей, бобовых, грибов и других сезонных продуктов.  

Ресторан «Дом культур»

В основном разделе появилась паста паккери с французским соусом на основе классического рецепта лукового супа, который варят два-три часа, плюс краб. Также в «Доме культур» стремятся к безотходному производству. Например, стейк из сельдерея с травами и фундуком – это полностью безотходное блюдо.

Самое популярное
Другие города
От Сочи до Кудыкиной горы: куда отправиться на праздниках
Сегодня любой регион готов предложить увлекательный и качественный отдых
Наш город
Теплее нормы: синоптики рассказали о погоде на майские праздники
Возможны дожди, но в целом температура воздуха порадует москвичей
Наш город / Галерея
В Москве начали работать сезонные ярмарки выходного дня
Они будут действовать в 11 округах столицы
Другие города
Концептуальный туризм: почему нацмаршрут Санкт-Петербурга признан эталонным
Проект приурочен к 350-летию Петра I и 320-летию Северной столицы
Наш город
Активные бизнесмены и гранты на искусство – хорошие новости недели
Только положительные новости в завершение недели
Гараж
Официальный мотосезон в Москве откроют 11 мая
Некоторые маркетплейсы заранее запустили продажи мотоциклов
Свободное время
Куда пойти 28 апреля – 1 мая
Только интересные события в Москве
Городская недвижимость
Собянин утвердил проект развития территории рядом с Павелецким вокзалом
В Даниловском районе столицы появится жилье, социальные и общественно-деловые объекты
Умный город / Интервью
Алексей Парабучев: «До 50% патентов высокотехнологичных МСП получены при поддержке города»
Генеральный директор Фонда «Московский инновационный кластер» – о роли кооперации в современных проектах
Горожане
Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Из столичных речных вокзалов теплоходы начнут плавать почти в 50 различных направлений
Городская недвижимость
Автономная застройка: в столице предпочитают комплексный подход точечному
Район Хорошево-Мневники развивается в сотрудничестве городских властей и девелоперов
Наш город
Сосиски с горошком: москвичи стали чаще заказывать десерты-обманки
Столичные рестораны готовы не только кормить, но и развлекать
Культурный город
Московское метро превратится в площадку для художников
Первый сезон проекта «Искусство в метро» продлится до конца этого лета
Благотворительность
Наталья Водянова и Александр Цыпкин поучаствовали в благотворительном проекте «Человек дождя»
В Москве прошел модный показ дождевиков с рисунками аутичных детей
Свободное время
Ангарский маньяк и слесарь-киберспортсмен: пять новых сериалов
В обзоре «Ведомости. Города» – самые интересные сериальные проекты апреля