Читайте также
Главные выставки – 2023: чем знаменит «туркестанский авангард» и кому принадлежали царские сокровища
Первая жертва научного опыта: призраки и истории старинных домов
За закрытыми дверями: что происходило в 2022 году в самых дорогих бизнес-клубах Москвы?

Куда пойти в выходные 28-29 января

Ночная экскурсия в метро на ретропоезде и ледяные копии утраченных башень
Freepik

Что посмотреть

Сокровища Владимиро-Суздальского княжества в Третьяковке

Александр Авилов / Агентство «Москва»

На выставку «Великое княжество. Сокровища Владимиро-Суздальской земли» из музея-заповедника, в котором сосредоточены реликвии Северо-Восточной Руси, прибыло более 600 уникальных экспонатов. Более 200 предметов будут показаны впервые. Как заметила на открытии гендиректор галереи Зельфира Трегулова, многие их этих вещей трудно получить на выставки даже поодиночке. Покажут редкие иконы, в том числе список одной из древнейших русских икон Богоматерь Боголюбская (вторая половина XVI в.), первый список иконы Владимирской Богоматери конца XIV – начала XV вв., авторство которого приписывается Андрею Рублеву.

В экспозиции нашлось место резьбе по камню, по дереву, золотому шитью. Не забыли уделить внимание даже ландшафту княжества. 

Один из центральных экспонатов встретит посетителей прямо у входа – это золотые ворота суздальского Богородице-Рождественского собора. «Суздальские врата» (1230-е гг.) выполнены в технике «огневого золочения» по меди, которая была распространена в средневековой Северной Европе. Это древнейший памятник подобного рода, созданный на территории домонгольской Руси.

Четыре художника про сегодня

Ева, бегущая за ограду / Леонид Ротарь

В галерее современного искусства SISTEMA GALLERY на этой неделе открылась выставка «Не оглядывайся назад». Всем участникам проекта – а на выставке представлены работы Алексея Ретинского, Владимира Бродарского, Ивана Покидышева и Леонида Ротаря – удалось точно поймать нерв сегодняшнего дня, жить «сейчас», не оглядываясь назад и не загадывая будущее. В экспозиции произведения видео-арта, скульптуры, живописи и инсталляции. Скульптор Владимир Бродарский отдает предпочтение фигуративному искусству, используя в своем творчестве мифы и легенды разных народов. Иван Покидышев работает в уникальной технике термографии, которая позволяет зафиксировать тепловое излучение. Выпускник ВГИКа художник Леонид Ротарь передает эффект остановившегося кадра: стремительно движущиеся фигуры и детально проработанные образы оказываются в особом мире без границ. Художник и композитор Алексей Ретинский представит свои графические работы и электроакустическую композицию, созданную специально для проекта «Не оглядывайся назад».

Что послушать

Истории любви

МХТ им. Чехова

27 января в МХТ им. Чехова пройдет литературно-музыкальный вечер «Истории любви». Артисты в сопровождении оркестра прочтут рассказы Чехова, Горького, Булгакова, Бунина, Вампилова. Каждый рассказ – история любви. Первой, безответной, счастливой, разной. У каждой истории – своя музыка, специально написанная композитором Кузьмой Бодровым. В вечере принимает участие Камерный ансамбль «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета. Событие приурочено к 70-летию маэстро Башмета и открывает программу юбилейного года, посвященного 125-летию МХТ.

«Обычная гениальная музыка»

Софья Сандурская / Агентство «Москва»

28 января в ДК «Рассвет» пройдет концерт из цикла «Обычная гениальная музыка», для которого скрипачка Елена Ревич выбирает камерные сочинения разных эпох. В этот вечер она выступит вместе с пианисткой Полиной Осетинской. В программе – причудливое сочетание произведений: Стравинский там соседствует с советским нон-конформистом Николаем Каретниковым, а песни Шуберта – с написанной к его 200-летию пьесой Леонида Десятникова. Откроет вечер «Крейцерова соната» Людвига ван Бетховена.

Ретро-экскурсия по ночному метро

Антон Кардашов / Агентство «Москва»

В ночь с 27 на 28 января сразу после закрытия метро сверкающий хромом вагон помчит пассажиров этого спецрейса по лабиринтам тайн московского метро. Пружинные диваны салона, аутентичные стеклянные светильники, желтые стены с выдавленным на них узором – все как в далеком 1935 г. при пуске первой линии метро.

Запланированы две экскурсии: одна экскурсия – из электродепо «Измайлово», вторая начнется на станции «Партизанская». На экскурсии покажут даже станцию-призрак – законсервированную «Первомайскую», последний пассажирский поезд с которой ушел в 1961 г. Кроме того, ретросостав, следуя по Арбатско-Покровской и Филевской линиям, проедет по спецучастку, которого вообще нет на схеме метро. 

Где погулять

Фестиваль «Снег и лед» в Музее Москвы

Музей Москвы

Ледяные скульптуры легендарных, но, увы, утраченных архитектурных памятников – Сухаревой башни, Всехсвятского каменного моста, Крестовских водонапорных башен, Красных ворот, Китайгородской стены и Алексеевской башни, украсили двор Музея Москвы этой зимой. Каждые выходные к уже оледеневшим экспонатам будет добавляться новая скульптура. А на уличной выставке «Неуходящая Москва» можно будет посмотреть открытки и старые фотографии разных уголков города. Дополняет картину ледяного царства льда и снега впервые заработавший во дворе бывших Провиантских складов каток.

Самое популярное
Свободное время
Пять книжных новинок: детектив о нечестном художнике и триллер о москвичах
Литературный критик «Ведомости.Город» отобрал самые интересные новинки этого года
Наш город
В апреле пройдет звездопад, а летом откроются 23 пляжа – хорошие новости
Завершаем неделю положительными новостями столицы
Умный город
«Помощник врачей»: новый сервис улучшит диагностику в столичных клиниках
Медики начнут выявлять патологии шейного отдела позвоночника с помощью ИИ
Свободное время
Четыре новых сериала марта: борьба с алкоголизмом и политические потрясения
«Джентельмены» Гая Риччи и граф Ростов под арестом в отеле «Метрополь»
Культурный город
Куда пойти в выходные 30-31 марта
Только интересные события в Москве
Другие города
Греча с уткой, пышки с трюфелем и розы из мороженого
Восемь ресторанов Санкт-Петербурга в обзоре «Ведомости. Города»
Умный город
Ученые и изобретатели поборются за премию «Новатор Москвы»
Призовой фонд конкурса составит более 20 млн рублей
Наш город
Город-губка: в столице началось половодье
Уровень воды в водохранилищах поднимается на 20-60 см каждые сутки
Горожане / Интервью
Актер ​​Дмитрий Лысенков: «Хороших людей я никогда не играл»
Звезда народного хита «Чебурашка» и мелодрамы «Большая секунда» рассказал о жизни в столице и мечтах о творческой пенсии
Наш город
За последний год в Москве значительно увеличилось число самозанятых
Во многом этому способствовали поддержка московских властей и спрос со стороны работодателей
Наш город
Дорога в колледж: как Москва развивает среднее профессиональное образование
Столица запустила программу целевого набора в колледжи
Наш город
В Москве ожидается потепление до плюс 15 градусов – синоптики
Метеозависимым следует быть осторожными с 29 по 31 марта
Наш город
С видом на парки и Москва-реку: летом в столице заработают 23 открытых бассейна
В этом сезоне москвичи смогут отдохнуть на 23 пляжных зонах
Наш город
Хамовники удивили археологов, горожане съели 40 000 блинов – хорошие новости
Только положительные новости в завершение недели
Горожане
«Тинькофф» начал компенсировать клиентам потери от мошенников
За полгода удалось предотвратить мошенничеств на 170 млн рублей