Читайте также
Детектив на подводной лодке и триллер с элементами мелодрамы: 5 сериалов с сильными женскими персонажами
Что мешает отцам пользоваться отпуском по уходу за ребенком
Не по возрасту. Почему молодое поколение кажется таким инфантильным

Неосознанный вред: как перестать тормозить реализацию задуманного

Способы, которые помогут распознать самосаботаж и эффективно с ним бороться

Самосаботажем называют скрытое бессознательное противодействие себе и своим целям. Есть версия, что слово «саботаж» произошло от названия деревянных башмаков «сабо» во Франции. Когда французские рабочие на ткацких фабриках были недовольны условиями труда, они засовывали свои деревянные ботинки в движущиеся части станков, таким образом ломая их. В результате производство простаивало, а найти виновных было невозможно.

Коварный враг

Причины самосаботажа — неосознанные негативные переживания и эмоции, которые мы связываем с достижением цели. Любая цель несет в себе страхи. Самая главная опасность — самосаботаж имеет свойство распространяться из одной сферы жизни на все остальные.

Например, у Ларисы была критикующая мать, которая все время пыталась сделать из дочери отличницу и перфекционистку, обесценивая любые ее достижения. Когда Лариса приносила из школы четверку, мама говорила: «Это хорошо, но пятерка лучше» и т. д. В результате Лариса выросла с идеей, что она никогда не сможет быть успешной и получать удовлетворение от своих действий. И даже достигая высоких целей во взрослой жизни, в бизнесе, она никогда не была довольна собой и результатами. В результате женщина впала в депрессию. 

Еще одна опасность самосаботажа — формирование разрушительной привычки. Когда мы что-то повторяем много раз, это становится автоматизмом, который сложно искоренить, — так мы привыкаем не достигать целей. 

freepik.com

Заметить неладное

Для выявления самосаботажа следует прислушаться к своим ощущениям. Особенно если испытываете чувство вины, называете себя лентяем, неудачником, завидуете, но при этом ничего не делаете, замечаете, что слова и намерения расходятся с действиями и результатами. 

Но поскольку самосаботаж — бессознательный процесс, человек не всегда может определить это состояние. У этого противодействия много форм. В зависимости от того, какие внутренние страхи есть у человека, возникает та или иная форма психологического сопротивления. К одной из них можно отнести прокрастинацию или откладывание на завтра. Если же человек, наоборот, заставляет себя что-то делать, но потом часто отвлекается, не может сосредоточиться, предпочитает делать мелкие дела вместо важных и крупных, то это тоже про самосаботаж. Излишне долгая подготовка к главному действию относится туда же. 

Тело тоже может самосаботировать. Это выражается в физиологическом недомогании (головная боль, тошнота) при приближении какого-либо дедлайна. Застревание в токсичном окружении или постоянные поиски подвоха также относятся к самосаботажу. 

Он проявляется и в любых зависимостях, например, в алкогольной и наркотической. Уход в религию, попадание в секту, постоянный просмотр сериалов и даже чтение легкой литературы (фэнтези, фантастики) — это все тоже формы самосаботажа, если подобные занятия становятся способом ухода от реальных дел и целей. 

freepik.com

Распрощаться с разрушителем

Самый эффективный способ борьбы с самосаботажем — психотерапия со специалистом, который поможет осознать причины и найдет альтернативную схему действий.

Но можно попробовать справиться с этим состоянием самостоятельно. Необходимо нарисовать образ в голове: подумать, чего хотите достичь, как это выглядит, подумать о процессе, который предстоит выполнить. Например, если хотите иметь красивую фигуру, нужно представить, как идете в зал, какие упражнения делаете.

Затем важно сосредоточиться на ощущениях в теле: прислушаться к себе и понять, в каком участке возникает напряжение. Это может быть низ живота, область груди, горло. Нужно определить одну из областей в теле, где ярче всего выражены негативные ощущения в категориях «тепло-холодно», «напряжено-расслаблено». Затем задать в область напряжения вопрос: «Как я назову эту эмоцию?» Важно не анализировать, а просто слушать свое тело. После того как услышали и идентифицировали эмоцию, назовите ее вслух, например: «Я чувствую печаль». 

В большинстве случаев после этого наблюдается небольшая разрядка. Возникнет ощущение, которое психологи называют «эффект ага»: ага, я понимаю себя, свои ощущения. 

freepik.com

Затем снова обратитесь к себе с вопросом: «По поводу чего я чувствую печаль /страх / гнев?» В этот момент можно услышать истинную причину сопротивления. Она будет конкретной и связанной с саботируемым событием. Например, «я боюсь, что у меня не получится». Так можно определить ограничивающее убеждение, которое и является причиной саботирования.  

После отрицательную эмоцию следует прожить (поплакать, покричать), чтобы освободиться от нее. Затем заменить негативную установку на новую позитивную установку. Например: «ошибаться — это нормально». Ее можно и нужно повторять себе как можно чаще. Только тогда можно рассчитывать, что в следующий раз именно она поможет действовать нужным способом и не саботировать достижение цели.

Еще одним способом борьбы с самосаботажем является внутреннее проигрывание. Нужно представить детально весь процесс достижения целей и обращать внимание на позитивные якоря — моменты, которые приносят удовольствие.

Например, вы занимаетесь спортом, а окружающие смотрят на вас одобрительно, кто-то — с восхищением. Внутреннее проигрывание в воображении готовит мозг и тело к тому, чтобы в реальности справиться с поставленными перед собой задачами путем действий. При этом сложные задачи лучше разбить на маленькие шаги. В Японии есть даже целое направление «кайдзен» — искусство маленьких шагов или выполнение задач в течение одной минуты.

Немаловажную роль в борьбе с самосаботажем играет поддерживающее окружение: опыт успеха в коллективе можно перенести в плоскость индивидуальных достижений. 

Самое популярное
Гараж
Официальный мотосезон в Москве откроют 11 мая
Некоторые маркетплейсы заранее запустили продажи мотоциклов
Свободное время
Куда пойти 28 апреля – 1 мая
Только интересные события в Москве
Городская недвижимость
Собянин утвердил проект развития территории рядом с Павелецким вокзалом
В Даниловском районе столицы появится жилье, социальные и общественно-деловые объекты
Умный город / Интервью
Алексей Парабучев: «До 50% патентов высокотехнологичных МСП получены при поддержке города»
Генеральный директор Фонда «Московский инновационный кластер» – о роли кооперации в современных проектах
Горожане
Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Из столичных речных вокзалов теплоходы начнут плавать почти в 50 различных направлений
Городская недвижимость
Автономная застройка: в столице предпочитают комплексный подход точечному
Район Хорошево-Мневники развивается в сотрудничестве городских властей и девелоперов
Наш город
Сосиски с горошком: москвичи стали чаще заказывать десерты-обманки
Столичные рестораны готовы не только кормить, но и развлекать
Культурный город
Московское метро превратится в площадку для художников
Первый сезон проекта «Искусство в метро» продлится до конца этого лета
Благотворительность
Наталья Водянова и Александр Цыпкин поучаствовали в благотворительном проекте «Человек дождя»
В Москве прошел модный показ дождевиков с рисунками аутичных детей
Свободное время
Ангарский маньяк и слесарь-киберспортсмен: пять новых сериалов
В обзоре «Ведомости. Города» – самые интересные сериальные проекты апреля
Наш город
Клиентские пути: в Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Самым масштабные изменения затронут экстренные службы
Свободное время
Москвичей ждет новый сезон проекта «Уличный артист»
Более 80 городских площадок и парковых зон станут местом проведения перформансов
Гараж
Гибридное удовольствие: тестируем китайский премиум кроссовер WEY 05
За 5,2 секунд после старта разменивает первую сотню кроссовер, вес которого составляет почти 2,5 тонны
Горожане
Глобальное – в локальном: как столица поддерживает своих предпринимателей
Проект «Сделано в Москве» помог бизнесу дополнительно заработать за I квартал более 78 млн рублей
Наш город
Как хакатоны помогают власти и бизнесу искать таланты
Соревнования для IT-разработчиков помогают закрывать вакансии и решать бизнес-задачи