Камеры найдут угонщиков, а роботы проведут операции – хорошие новости
Только положительные новости за неделюЧисло преступлений в общественных местах столицы снизилось почти в три раза с 2010 г., на Московском центральном диаметре (МЦД) открылся новый вокзал, а в городской больнице будут эндопротезировать суставы с помощью роботов. «Ведомости. Город» отобрал хорошие новости этой недели.
Безопасный город
Москва с каждым годом становится все более безопасным городом. За последние 13 лет число преступлений, совершенных в общественных местах столицы, сократилось в 2,7 раза. Общее количество квартирных краж стало меньше в 35 раз, грабежей – в 14 раз, разбоев – в 10 раз. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин доложил президенту России Владимиру Путину на рабочей встрече.
Высоких показателей удалось достичь во многом благодаря полицейской городской системе видеонаблюдения. В нее входит порядка 230 000 видеокамер, установленных по всей столице. С помощью технологии распознавания лиц с 2020 г. было установлено более 26 000 человек, находящихся в розыске. Умные технологии также помогают разыскивать угнанные автомобили. С 2015 г. количество краж и угонов автомобилей в Москве сократилось с 8739 до 676 случаев в год, сообщается на сайте мэрии.
Победы в пуантах
Сразу четверо студентов столичных хореографических учреждений завоевали призовые места на всероссийском конкурсе «Русский балет». Студентка Московской государственной академии хореографии Камила Султангареева получила Гран-при. В качестве приза ей предоставили возможность пройти стажировку в балетной труппе одного из ведущих театров Москвы или Санкт-Петербурга. Еще два студента академии – Дарина Моисеева и Максим Нахимович – получили первую премию и звание лауреата. Студентка Московского хореографического училища при Московском государственном академическом театре танца «Гжель» Дарья Платонова стала лауреатом и обладательницей второй премии.
Всего в 2024 г. в финал конкурса «Русский балет» вышли 26 юных талантов из 13 городов России. В их числе представители Москвы, Красногорска, Перми, Екатеринбурга, Саратова, Красноярска, Новосибирска, Краснодара, Йошкар-Олы, Уфы, Казани, Улан-Удэ и Санкт-Петербурга, сообщается на официальном сайте конкурса.
Музей в усадьбе
На Перекопской улице на юго-западе столицы завершили реставрацию усадьбы XVIII–XIX вв., сообщает Telegram-канал Мосгорнаследия. Усадьба Прозоровских-Бекетовых обладает статусом объекта культурного наследия, но эксперты по сей день спорят, кто ее проектировал. Предположительно, это был мастер, связанный с кругом Матвея Казакова – русского архитектора, который в годы правления Екатерины II перестроил центр Москвы в стиле классицизма.
Работы по реставрации исторической усадьбы начались в прошлом году. Специалисты обновили цоколь из шлифованного известняка, усилили кирпичную кладку, отреставрировали лепной декор и полы из дубового паркета. Кроме того, было приведено в порядок главное украшение усадьбы – парные колонны тосканского ордера угловой ротонды. В здании планируется открыть обновленный Музей Зюзинской волости, говорится в сообщении.
Открытие вокзала Лианозово
На Московском центральном диаметре (МЦД-1) появился современный вокзал площадью более 7000 кв. м. Здесь есть лифты, эскалаторы, навигационные и информационные табло, а также навесы во всю длину платформы, которые укрывают пассажиров от непогоды. Южный вестибюль московского городского вокзала Лианозово открыл 5 марта мэр столицы Сергей Собянин. Об этом он рассказал в своем Telegram-канале.
Лианозово – 50-й по счету вокзал на МЦД. Планируется, что он улучшит транспортную доступность четырех районов Москвы. Вокзалом будут также пользоваться посетители ландшафтного заказника «Лианозовский», парка культуры и отдыха, а также сотрудники Лианозовского электромеханического завода и большого торгового центра, находящегося поблизости. Ожидается, что к 2030 г. пассажиропоток станции Лианозово МЦД-1 вырастет на 67%, а вокзалом ежедневно будут пользоваться до 44 000 человек, сообщил Собянин.
Роботы-хирурги
При эндопротезировании коленных суставов в Москве начнут применять роботов-хирургов. Это позволит более точно устанавливать импланты, а также минимизировать риск осложнений и продлить использование эндопротеза для пациента. Новую систему будут использовать в ГКБ № 13 при распространенных хирургических вмешательствах. Об этом сообщается на сайте мэрии со ссылкой на слова заммэра Москвы Анастасии Раковой.
Роботизированная система с искусственным интеллектом за 15–20 мин. формирует план операции, основываясь на трехмерной модели сустава. Затем робот подготавливает суставные поверхности и костные каналы для имплантации эндопротеза с учетом индивидуальных особенностей человека. При этом хирург может внести корректировки в план операции в процессе вмешательства. В среднем операция длится около 45 мин.