«Домклик» выяснил, какую недвижимость россияне чаще покупают в ипотеку
Аналитики «Домклика» сравнили характеристики жилых комплексов, в которых россияне приобретали квартиры в ипотеку, с предложением на рынке. Как отмечается в исследовании, для анализа были использованы данные по ипотечным сделкам «Сбера» в новостройках с 1 января 2026 г.
Более половины всех ипотечных сделок заключаются в многоэтажных домах (13–25 этажей). На них приходится 55,2% от общего числа сделок. На среднеэтажные корпуса (от шести до 12 этажей) приходится 26,9% сделок, на высотные (26+ этажей) – 13,6%. Предложение на рынке зеркально отражает спрос, говорится в исследовании. 49,5% доступных объявлений приходится на многоэтажные дома, 27,1% – на среднеэтажные и 15,5% – на высотные.
Наличие детской площадки – одно из обязательных условий для сделки. Они есть в 90,6% жилых комплексов, где были куплены квартиры в ипотеку, и в 91,1% объявлений. Высоким спросом также пользуются спортивные площадки – такие были в 85,1% домов, где заключили сделки. Социальная инфраструктура (школы и детские сады) представлена у 70% жилых комплексов. Закрытая территория и охрана – у 38–40%.
Лидером на первичном рынке недвижимости по числу предложений остается комфорт-класс. Как отмечают авторы исследования, на эту категорию приходится 65,2% объявлений свободных объектов и 67% всех ипотечных сделок. На втором месте – недвижимость эконом-класса. Ее доля в сделках составляет 24,3%, а в предложении – 18,6%.
Спрос на сделки с недвижимостью в бизнес-классе составляет 8,1% при предложении 13,7%. Объем премиальной свободной недвижимости оценивается в 2,5% при 0,6% сделок. Такие объекты реже приобретаются с помощью ипотеки, отмечается в исследовании.