Медведев затмевает Путина

Вслед за Левада-центром рост прогнозируемого результата преемника зафиксировал ВЦИОМ. Центр опубликовал рейтинг-прогноз кандидатов в президенты, по данным которого Медведев набирает 74,8% голосов.
Д.Гришкин

Вслед за Левада-центром, пообещавшим на прошлой неделе кандидату в президенты Дмитрию Медведеву 82% голосов на выборах, рост прогнозируемого результата преемника зафиксировал ВЦИОМ. Центр опубликовал рейтинг-прогноз кандидатов в президенты, по данным которого Медведев набирает 74,8% голосов.

По данным ВЦИОМа, у лидера КПРФ Геннадия Зюганова – 12,8%, у лидера ЛДПР Владимира Жириновского – 11,5%, у кандидата от Демпартии Андрея Богданова – 0,9%. По данным последнего опроса "Левада-центра" от 22 января, у Медведева – 82%, у Зюганова – 9%, у Жириновского – 8%, у Богданова – 1%. Если прогнозы социологов сбудутся, Медведев получит больше, чем Владимир Путин на выборах 2004 и 2000 гг.( 71,31% голосов и 52,94% соответственно).

Левада-центр считает свои проценты от числа избирателей, готовых прийти голосовать и определившихся со своим кандидатом. Гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров сказал "Ведомостям", что их проценты спрогнозированы от числа "активных избирателей", которые решили прийти на участки, но без вычета колеблющихся и потом скорректированы – учитывался различный уровень явки в электоратах разных канидатов, феномен социально одобряемых ответов (для Медведева коэффициент составил 1,05).

Расхождение в данных двух агентств гендиректор независимого исследовательского центра "Башкирова и партнеры" Елена Башкирова объясняет двумя моментами. Во-первых, у ВЦИОМа – прогноз, у Левада-центра - опрос. Во-вторых, у Левада-центра меньше база: доля считается от собирающихся голосовать и определившиеся с выбором (два параметра). А у ВЦИОМа - просто от собирающихся голосовать (один параметр). Вторая методика, по ее словам, больше распространена у российских социологов.

Опрос ВЦИОМ проведён 26–27 января 2008 г. среди 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях. Погрешность не выше 3,4%. Опрос "Левада-центра" проведен 18-22 января среди 1600 россиян в 46 регионах. Статпогрешность не выше 3%.