TНК-BP планирует привлечь синдицированный кредит ABN Amro, DrKW и Barclays в $1 млрд.

undefined

TНК-BP планирует привлечь синдицированный кредит в размере $1 млрд., сообщили источники в банковских кругах. Организаторами займа назначены ABN Amro, Dresdner Kleinwort Wasserstein и Barclays Capital. Один из собеседников агентства сказал, что синдикация кредита может начаться в текущем месяце "через неделю, две".

Напомним, что в феврале-марте 2006 года TНК-BP планирует также разместить еврооблигации в рамках программы Euro Medium Term Note (EMTN, среднесрочные евроноты) на сумму от $500 млн. Как ранее говорил источник в банковских кругах, срок обращения выпуска составит от пяти лет, отметив при этом, что "объем выпуска и сроки обращения будут определяться в зависимости от рыночной конъюнктуры". Организаторами выпуска станут CSFB, UBS, BNP Paribas и Citigroup.

Ранее один из топ-менеджеров компании Виктор Вексельберг говорил журналистам, что программа EMTN была зарегистрирована в целях пополнения оборотных средств. По его словам, объем инвестпрограммы на следующий год составляет $2.5 млрд.

Напомним, что в 2005 году TНK-BP привлекла необеспеченный кредит HSBC, West LB и Sumitomo на $500 млн. по ставке LIBOR+0.7% и кредит ABN Amro, Calyon и Citibank на $600 млн. по ставке LIBOR+0.9%.