Рабочие российского завода Ford готовят новые иски к компании

undefined

Рабочие российского завода Ford готовят иски к руководству предприятия на сумму от 3,6 миллиона до 9 миллионов рублей, которые, по их мнению, администрация задолжала им за работу в ночное время. Об этом сообщил председатель профсоюзной организации ЗАО "Форд Мотор Компани" Алексей Этманов.

"Профсоюз готовит порядка 600 исков против администрации, каждый на сумму от 50 тысяч до 150 тысяч рублей от каждого работника. Общая сумма - от 3,6 миллиона до 9 миллионов рублей, которые, по нашему мнению Ford задолжал своим работникам", - сказал Этманов, пояснив, что эта задолженность, по мнению рабочих, образовалась из-за неправильного начисления выплат за работу в вечернюю и ночную смены. "Мы подадим иски в ближайшее время, начнем готовить их на следующей неделе", - отметил Этманов. В свою очередь, как сообщила менеджер по связям с общественностью ЗАО "Форд Мотор Компани" Екатерина Кулиненко, компания еще не готова дать комментарий по сути готовящихся исков. "Мы пока официальных документов не получали, поэтому я пока затруднюсь прокомментировать", - сказала она.

Череда судебных разбирательств между рабочими и менеджментом российского завода Ford последовала за забастовкой, которую профсоюз организовал в ноябре прошлого года. Так, осенью этого года руководство завода предъявило иски к принимавшим решение о начале забастовки рабочим на сумму 4,5 миллиона рублей в качестве возмещения ущерба от простоя предприятия. "Пока дата судебного разбирательства нам не известна", - отметил Этманов, добавив, что у этого иска, по его мнению, мало перспектив.

Забастовка рабочих российского завода Ford началась в ноябре прошлого года и длилась почти месяц, а конвейер был полностью остановлен почти на сутки. Рабочие требовали повышения зарплаты более чем на 30%. В результате профсоюз и менеджмент предприятия договорились о повышении зарплаты на 16-21%. В сентябре этого года менеджмент и рабочие договорились о повышении оплаты труда еще на 8-10%.

Ford открыл завод в городе Всеволожск Ленинградской области в июле 2002 года. Предприятие производит автомобили Ford Focus и Ford Mondeo. На заводе работают 2,2 тысячи человек.