Ройтерсберг сменил Тазина во главе совета директоров E.ON Russia

Сергей Тазин/ Александр Кряжев/ РИА Новости

Член правления немецкого концерна E.ON Бернхард Ройтерсберг, отвечающий, в том числе, за Россию, сменил ушедшего в отставку Сергея Тазина на посту главы совета директоров российской энергокомпании E.ON Russia (бывшая ОГК-4), говорится в ее сообщении. Ройтерсберг был избран председателем совета 6 июля.

50-летний Тазин, возглавлявший совет директоров энергокомпании и подразделение концерна E.ON Russia Power, решил уйти с обоих постов по собственному желанию.

E.ON - один из трех иностранных инвесторов, пришедших в энергетику России при распродаже активов в 2007-2008 гг. Ему принадлежит генерирующая компания E.ON Russia с электростанциями в центре страны, на Урале и в Сибири.

Концерн купил энергокомпанию в 2007 г. Тазин пришел в ОГК-4 в 2008 г., сначала став руководителем E.On Russia Power, а затем возглавив совет директоров. Он отвечал за стратегию E.ON Russia. Операционная деятельность находится в ведении генерального директора Юрия Саблукова, который пришел в компанию вслед за Тазиным из ОГК-3, а до этого они вместе работали в Евросибэнерго Олега Дерипаски.

Компания с момента покупки немецким концерном первой из российских тепловых генераторов в прошлом году вышла на положительный денежный поток, закончив большую часть строительства энергоблоков, обещанного российскими властям при смене акционера. Это позволило ей впервые с 2007 г. заплатить акционерам за прошлый год щедрые дивиденды, вернув 24,24% чистой прибыли.