Что малый бизнес будет делать в нерабочие дни в мае

И с какими сложностями он столкнется из-за неожиданного указа президента
Андрей Гордеев / Ведомости

Большинство российских предпринимателей продолжат работать в нерабочие дни между майскими праздниками. С какими сложностями может столкнуться малый бизнес в длинные майские каникулы?

Из-за длинных выходных на предпраздничной неделе возник цейтнот на семейном производстве неоновых вывесок MOM Décor, рассказывает его совладелец Максим Белозерских. «Сейчас спешно делаем заказ для внутреннего декора ресторана мексиканской кухни: большую настенную неоновую гитару, шляпу и перец», — говорит Белозерских. Этот и несколько других заказов, которые предприниматель должен был сдать клиентам между майскими праздниками, нужно успеть сдать до конца этой недели. В нерабочие дни завод, где мастерская арендует помещение, будет работать по сокращенному графику и компании придется подстраиваться под этот график, говорит Белозерских.

Несмотря на неожиданный указ президента о нерабочих днях от 23 апреля, многие малые предприятия не собираются останавливать деятельность 4-7 мая, чтобы не терять выручки. Как они планируют организовать свою работу в эти дни? 

Работать или не работать

48,3% сотрудников малых и средних предприятий планируют работать в майские праздники, показал опрос 1866 представителей малого и среднего бизнеса, проведенный разработчиком CRM-систем «Мегапланом». 20,8% респондентов собираются посвятить работе все праздники, а 27,5% планируют работать только несколько дней в течение праздников.

В этом году, в отличие от предыдущего, работодатели получили возможность самостоятельно выбрать режим работы своего предприятия и это большое подспорье, замечает Дмитрий Порочкин, общественный уполномоченный по вопросам охраны труда при уполномоченном по защите прав предпринимателей в Москве и гендиректор центра охраны труда «НСС консалт». Работодатели могут закрыть предприятие на весь период майских праздников, могут продолжать работу при производственной необходимости, а могут отправить сотрудников на дистанционную работу, поясняет он.

25%

Столько россиян продолжат работать по привычному графику в майские праздники, показал недавний опрос 50 733 пользователей, проведенный компанией Rambler

Согласно рекомендациям для работодателей и работников о нерабочих днях в мае 2021 г., опубликованным на сайте Минтруда, работодатели самостоятельно определяют численность и состав сотрудников, необходимых им для работы в нерабочие дни, включая возможность дистанционной работы. От тех, кто выходит на службу, требуется соблюдение санитарных норм по профилактике заражения коронавирусной инфекцией.

Сергей Пименов, основатель бренда одежды DorogoBogato, говорит, что ни при каком снижении объемов не останавливает швейное производство, так как возобновлять его потом очень накладно. Не закроются и магазины одежды DorogoBogato. В нерабочие дни могут возникнуть проблемы на складах, так как пока непонятно, по какому графику будет работать транспортная компания, занимающаяся доставкой товара, размышляет предприниматель. Но вряд ли складские работники останутся не у дел. Если доставки не будет, они могут заняться реконструкцией склада и разобрать товарные остатки, говорит он. Работы хватит на всех и в нерабочие дни, говорит Пименов.

Ольга Зиновьева, основательница сервиса доставки продуктовых наборов для приготовления еды Elementaree, говорит, что офис компании давно частично работает удаленно и продолжит так работать в нерабочие дни. В компании 115 сотрудников, около 70% заняты на производстве. Персонал производственных цехов будут работать в сокращенном составе, из-за длинных каникул многие клиенты стали отказываться от доставки и загрузка производства снизится, говорит Зиновьева.

Сомневаются в необходимости работать в начале мая лишь компании с клиентами из сектора B2B. Например, агентство делового туризма «Демлинк» сейчас обзванивает корпоративных клиентов, чтобы выяснить, будут ли они заказывать на праздниках деловые поездки или отложат заказы на период после 11 мая, рассказывает Олег Бегляров, соучредитель и коммерческий директор компании. По его словам, если основные корпоративные заказчики не будут трудиться в нерабочие дни и заявок будет мало, смысла выводить людей в офис нет. 

Отпуск, приказ или как обычно

Минтруд разъяснил, что наличие в мае нерабочих дней не является основанием для снижения зарплаты, работники будут получить свою обычную месячную зарплату, норма рабочего времени при этом снижена не будет.

Опрошенные «Ведомостями» предприниматели говорят, что не собираются снижать зарплаты. И хотя они уже знают, что такое нерабочие дни, по локдауну прошлого года, процедура оформления нерабочих дней в мае 2021 г. вызывает у них вопросы.

Согласно рекомендациям Минтруда, бюджетные организации и госорганы могут просто издать приказ о том, кто из сотрудников обязан быть на работе в нерабочие дни, а кто остается дома, говорит Ксения Михайличенко, руководитель практики трудового права московской коллегии адвокатов «Солдаткин, Зеленая и партнеры». Однако частным организациям надо будет получить согласие от работника в письменном виде на работу в нерабочие дни. Если сотрудник не дал согласия, организация не имеет права привлекать сотрудника к работе, но должна по указу президента выплатить ему полную зарплату. 

Алексей Петропольский, гендиректор юридической компании Urvista, предполагает, что многие работодатели будут отправлять тех сотрудников, кто не будет работать в нерабочие дни, в неоплачиваемые отпуска, чтобы сократить издержки.

Попытки работодателей вынудить человека уйти в отпуск за свой счет в нерабочий период 4-7 мая или взять ежегодный оплачиваемый отпуск, потратив отпускные дни, незаконны, уточняет Михайличенко. Однако если сотрудник все-таки написал заявление на отпуск за свой счет, поддавшись уговорам или угрозам работодателя, оспорить это потом в суде нереально, предупреждает она. 

Большинство опрошенных «Ведомостями» предпринимателей собираются выпустить приказы, в которых оговорят, что в нерабочие дни можно работать по желанию. Некоторые, например основатель сети ресторанов «Мясо & рыба» Сергей Миронов, сказали, что не будут издавать на эти дни никаких приказов и не будут никого отправлять в отпуска — все будут работать по обычному графику.

Главное, что не закрыты

Работать в нерабочие майские дни намерены рестораны, фитнес-центры и спортивные клубы. По сравнению с долгим локдауном 2020 г. возможность продолжить работу в этом мае — уже хорошо, говорят предприниматели. Пострадавшие из-за прошлогодних ограничительных мер сектора – гостиничный сектор, ивент-индустрия, сфера развлечений и ресторанный бизнес — рассчитывают на рост оборотов по сравнению с прошлыми майскими праздниками, говорит уполномоченная по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева.

Предприниматели предвидят падение потребительского спроса из-за длинных каникул и массового исхода горожан на дачи. Но в этом году падение спроса и, соответственно, выручки будет еще ощутимее, чем, например, в 2019 г., — из-за затянувшегося экономического кризиса и сокращения доходов граждан. 

Обычно в двух сквош-клубах City Squash бывает 250 человек в день, говорит их совладелец Александр Меркулов. В длинные майские выходные будет меньше посетителей, чем в будни, но прошлой весной спортивные клубы вообще были закрыты, говорит он. 

34,2%

Столько сотрудников российских компаний не желали продления майских каникул, поскольку это нарушило их рабочие планы, по данным опроса 1866 сотрудников и руководителей малых предприятий, проведенного компанией «Мегаплан»

Ольга Зиновьева из Elementaree говорит, что число заказов упало уже сейчас — в преддверии длинных каникул.

Падение потребительского спроса в течение 10 дней сильно ухудшит положение малых компаний, уверен Дмитрий Несветов, член совета московского отделения «Опоры России». 

Пандемия уже стала главной причиной закрытия малого бизнеса в 2020 г., по данным «Глобального мониторинга предпринимательства» за 2020 г. (совместный исследовательский проект Высшей школы менеджмента СПбГУ и «Сбера»). 28,9% закрывшихся в прошлом году малых предприятий прекратили деятельность именно из-за пандемии. Вторая по популярности причина закрытия – то, что бизнес не приносил прибыли (25,9%).

Неожиданное решение о частичном локдауне в мае 2021 г. свидетельствует о том, что ситуация с заболеваемостью не слишком благополучна, и за этими ограничительными мерами могут последовать и другие, предполагает Несветов.

Предпринимателям, планирующим трудиться в майские нерабочие и праздничные дни, следует перевести максимальное число сотрудников на дистанционную работу и еще раз проверить, все ли санитарные требования соблюдены в организации, как это предписывает Роспотребнадзор, напоминает Порочкин.