CNY Бирж.12,079-0,02%↓TGKN0,004+0,98%↑KUZB0,026-1,7%↓IMOEX2 538,32+1,11%↑RTSI993+1,12%↑RGBI112,52+0,2%↑RGBITR778,73+0,23%↑

Мердок даст новостей


ЛОНДОН - Руперт Мердок участвует в консорциуме, который будет образован для борьбы за право заключения 45-летнего контракта на поставки новостей в компанию ITV.

British Sky Broadcasting, часть которой принадлежит News Corporation Руперта Мердока, входит в консорциум, который ведет борьбу за право поставлять новости ITV.

Американская вещательная корпорация CBS, а также служба финансовых новостей Bloomberg входят в консорциум наравне с британскими медиа-компаниями Chrysalis Group и Ulster TV.

Вариант, при котором часть новостей ITV будет поставляться BSkyB, не на шутку переполошил политиков, обеспокоенных расширением империи Мердока в Британии.

"В любом новостном консорциуме, который возникнет в Британии, Sky станет самым сильным игроком. Возникает риск монополизации источников новостей и их интерпретации", - заявил Роберт Маклиннан, представитель пресс-службы партии либеральных демократов.

По правилам, установленным Independent Television Commission, каждый из участников консорциума станет контролировать 20% новой компании, которая будет создана для участия в тендере на контракт с ITV.

Компания ITN, которая принадлежит Granada Media, Carlton Communications, Reuters, United Business Media и Daily Mail & General Trust, отказалась от участия в консорциуме. Срок ее контракта с ITV истекает в конце 2002 г. (FT, 24. 01. 2001)