Землю все же будут продавать
Российскую землю - кроме сельхозугодий - скоро можно будет законно купить, продать, подарить, унаследовать, заложить и сдать в аренду. Госдума вчера преподнесла сенсацию, приняв в первом чтении законопроект, который размораживает статью 17 ГК о сделках с землей. Эксперты прогнозируют бум на земельном рынке. На самом деле земля в России продается давно и активно, но законных оснований для этого недостаточно. Глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников заявил вчера, что в 2000 г. Минюст зарегистрировал более 1 млн сделок с земельными участками "при фактическом отсутствии правовых норм в этой сфере". Представитель президента в Думе Александр Котенков назвал рынок земли "черным" и "теневым". Дело в том, что приватизация земли возможна лишь по президентским указам, а вторичный рынок существует не во всех регионах и везде устроен по-разному в зависимости от местных законов. Покупатель никогда не может чувствовать себя в безопасности: и указы, и местные законы могут меняться в зависимости от убеждений президента или настроений губернатора. Теперь Дума устраняет этот риск.
В статье 17 ГК говорится, что "лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте".
Чтобы легализовать рынок, правительство вместе с правыми фракциями и, очевидно, президентом придумало довольно сложный маневр. Поскольку принять либеральный Земельный кодекс оказалось невозможно из-за сопротивления левых фракций, к земельному вопросу подошли со стороны Гражданского кодекса. Пока правительство договаривалось о размораживании статьи 17 с депутатами, президент, по уверениям коммуниста Геннадия Селезнева и агрария Николая Харитонова, обещал левым к концу января внести в Думу новый вариант Земельного кодекса, запрещающий продажу сельхозугодий. Успокоенные этим обстоятельством депутаты потеряли бдительность, о чем наверняка пожалели: законопроект принят 229 голосами. Это всего на три голоса больше минимума, необходимого для принятия решения в Думе. Коммунисты и аграрии покинули зал в знак протеста, хотя сельскохозяйственные земли, против свободной торговли которыми всегда возражали левые, не тронули.
"То, что произошло, - это преддверие революции на рынке земельных участков, загородной недвижимости и элитного жилья, - сказал "Ведомостям" директор по маркетингу агентства недвижимости "Инком" Алексей Сидоренков. - Человек, который вкладывает деньги в землю и строительство дома, должен быть уверен, что покупает ее законно, что никаких проблем с этой землей не возникнет".