Fortum грозит засудить E.ON


В 2002 г. Fortum продала E.ON свои немецкие активы за 545 млн евро. По этому соглашению Fortum получила опцион на покупку пакета немецкой компании в E.ON Finland в I квартале 2005 г. за 390 млн евро, или 38 евро за акцию. 17 января Fortum объявила, что намерена воспользоваться этим опционом. Кроме того, Fortum предложила администрации Эспоо купить ее пакет в E.ON Finland за 257 млн евро, или 48 евро за акцию.

Тогда же Fortum заявила, что после завершения сделки собирается вложить около 300 млн евро в модернизацию основного актива E.ON Finland – электростанции Suomenoja и довести ее мощности до 400 МВт.

Но в понедельник E.ON заявила об отказе продавать финнам свой пакет в E.ON Finland. Немецкая энергокомпания объяснила это тем, что соглашение со вторым акционером E.ON Finland – городом Эспоо, заключенное еще в 2001 г., предусматривает ряд ограничений на продажу акций E.ON Finland. E.ON заявила, что провела консультации с администрацией Эспоо, которая выразила желание продолжить сотрудничество с E.ON в качестве основного акционера E.ON Finland. Как полагают власти финского города, Fortum не сможет выполнить требования, заложенные в соглашении акционеров. В связи с этим E.ON решила не продавать свой пакет Fortum. “Fortum был полностью осведомлен о содержании соглашения акционеров от 2001 г., когда приобретал право на опцион”, – отмечает E.ON.

Fortum, в свою очередь, полагает, что, если власти Эспоо примут ее оферту, E.ON должна будет пересмотреть свою позицию. “У нас четкий действующий контракт, и мы намерены следовать ему”, – заявила Reuters представитель Fortum Карола Тейр-Лехитнен. А вчера финская компания объявила, что готова отстаивать свои права в судебном порядке.

За последние три года между Fortum и E.ON был заключен целый ряд соглашений об обмене активами. В январе 2003 г. Fortum и E.ON заключили соглашение об обмене активами на общую сумму 800 млн евро. В частности, по этому соглашению Fortum получила у немецкого концерна 9,3% акций “Ленэнерго”. Кроме того, финская компания получила 21,4% акций второй по величине норвежской энергокомпании Hafslund, 100% акций норвежских Ostfold Energi Nett, Ostfold Energi Kraftsalg и Ostfold Energi Entreprenor и 49% акций Fredrikstads Energi. Взамен Fortum отдала E.ON свои электростанции – немецкую Burghausen и ирландскую Edenderry, а также долю в шведской Fortum Distribution Smaland. (Использованы материалы DJ.)