Илларионов не поедет в Давос


Представитель оргкомитета ВЭФ Марк Адамс лишь посмеялся над этими обвинениями. “Это неправда, что Илларионову запретили выступать, – объясняет Адамс. – Ему предложили выступить на нескольких сессиях”. Однако советник настаивал на дебатах с Кингом, что не входило в планы оргкомитета. “Великобритания в этом году – председатель G8, она предлагает изменения в законодательство Евросоюза по поводу климата, а сэр Кинг – советник британского премьера, в том числе по климатическим вопросам, и нам интересно выслушать именно его”, – объясняет Адамс.

В течение последних трех лет советник президента по экономическим вопросам Илларионов последовательно выступал против ратификации Россией Киотского протокола к рамочной Конвенции ООН об изменении климата, квотирующего выбросы парниковых газов.

Илларионов не раз заявлял, что Киотский протокол не имеет научного обоснования и может нанести вред российской экономике. Такое же заключение протокол получил на семинаре Российской академии наук под руководством академика Юрия Израэля, в котором активно участвовал президентский советник.

Но Россия все же ратифицировала протокол в ноябре 2004 г. в обмен на обещание Евросоюза поддержать ее вступление в ВТО. А Илларионов в начале января был лишен полномочий спецпредставителя президента в “большой восьмерке” индустриально развитых стран.

Многие эксперты тогда связали это решение с тем, что на предстоящем саммите G8 планируется обсуждение проблемы глобального потепления.

Сам Илларионов это отрицал и обещал выступить с очередной порцией критики Киотского протокола на Всемирном экономическом форуме в Давосе, который открывается сегодня.

Но вчера советник распространил пресс-релиз, в котором объявил, что в Давос не поедет из-за “запрета” на выступление с докладом на сессии форума по вопросам климата. Организаторы, как пишет Илларионов, намерены предоставить возможность выступить с докладом только советнику британского правительства Дэвиду Кингу, “намекая на то, что решение принято под давлением аппарата британского премьер-министра”. По мнению Илларионова, все это означает, что в Давосе ввели “цензуру”.

Источник, близкий к администрации президента, говорит, что “действия Илларионова Кремлю сложно комментировать”. “Если он принял такое решение, значит, нашел для этого повод”, – добавляет чиновник.

Нынешнему инциденту с Давосом предшествовал “скандальный июльский семинар РАН в Москве по проблемам изменения климата, на котором с Кингом обошлись не по-джентльменски”, вспоминает директор климатических программ Всемирного фонда дикой природы Алексей Кокорин. Он участвовал в том семинаре и лично знаком с Кингом. Тот согласился приехать в Москву при условии, что эта дискуссия будет научной, а не политической. “А Илларионов с Израэлем, вопреки согласованной с ним программе семинара, предоставили лучшее время для выступления одним противникам Киотского протокола и отказались от совместной пресс-конференции с Кингом”, – рассказывает Кокорин. Связаться с Кингом вчера не удалось.