Перемены в “Балтийском”


Вчера “Балтийский” сообщил, что 25 февраля состоится внеочередное собрание акционеров банка, которое должно переизбрать президента банка. Совет директоров рекомендовал на эту должность вице-президента банка Андрея Петрова, который возглавляет московский офис “Балтийского”, говорится в сообщении банка. Олег Шигаев, руководящий банком с 1999 г., останется в совете директоров, где “сосредоточится на стратегических вопросах развития”.

Председатель совета директоров “Балтийского” Анатолий Зелинский объясняет перемены стремлением соответствовать требованиям ЦБ, добавляя, что “не очень хорошо, когда крупный акционер является топ-менеджером банка”. Полномочия совета директоров, по его словам, расширятся. “Разделение ролей собственников и менеджеров, на мой взгляд, усилит конкурентные позиции банка, активно выходящего на федеральный уровень”, – цитирует пресс-служба слова Шигаева.

Шигаев, по словам Зелинского, является одним из крупных акционеров банка. Питерский банкир, знакомый с ситуацией, считает, что Шигаев и другой член совета директоров “Балтийского” – Андрей Исаев контролируют банк.

Участники рынка полагают, что перемены в руководстве связаны с готовящейся продажей “Балтийского”. Об этом “Ведомостям” заявил питерский банкир, знакомый с делами “Балтийского”. “[Иначе] Шигаев оставался бы на посту президента до последнего”, – полагает он. Уход с руководящей позиции может быть следствием продажи принадлежащего Шигаеву пакета, а оставаться в своем банке миноритарием ему “не с руки”, рассуждает другой питерский банкир. Однако в пресс-службе “Балтийского” заявили, что Шигаев не планирует продажу своего пакета акций банка, а Зелинский от комментария на эту тему отказался. Эксперт ИЦ “Рейтинг” также называет события в “Балтийском” “характерными для частичной или полной смены собственников”.

Один из участников рынка полагает, что “Балтийским” мог заинтересоваться казахский Казкоммерцбанк. Зампред правления его московской “дочки” Москоммерцбанка Асхат Сагдиев говорит, что сейчас материнский банк ведет переговоры о покупке с несколькими российскими банками, в том числе питерскими, но до их завершения комментировать их отказался. Ведутся ли переговоры с “Балтийским”, он говорить не стал.

Впрочем, еще один питерский банкир считает изменения в “Балтийском” не предпродажной подготовкой, а “скорее смещением акцентов в существующем раскладе акционеров”.

“Балтийский” долгое время был опорным банком Октябрьской железной дороги и обслуживал ее основные финансовые потоки. Однако теперь железнодорожники готовы отказаться от него. Вице-президент по финансам РЖД Федор Андреев говорит, что РЖД готов рассмотреть предложения о продаже 8% акций “Балтийского”, принадлежащих его структурам. По словам Андреева, РЖД планирует перевести основные счета ОЖД из “Балтийского” в Петербургский филиал Транскредитбанка. “Минимум через полгода счета всех 17 дорог будут обслуживаться в ТКБ. В “Балтийском” временно останутся счета отделений ОЖД, карточные проекты работников”, – сказал Андреев “Ведомостям”. Впрочем, доля ОЖД в пассивах “Балтийского” составляет всего 5%, утверждают в пресс-службе банка. Однако вслед за счетами РЖД из “Балтийского” может уйти и другой бизнес, связанный с монополистом, предупреждает эксперт ИЦ “Рейтинг”, добавляя, что “это существенно снизит стоимость банка”.