Шафраник пришел в Сирию


ЗАО “Межгосударственная нефтяная компания “СоюзНефтеГаз” зарегистрирована в Москве в июле 2000 г. Акционерами компании являются Межгосударственный банк (30% акций), ООО “Нефтехим Капитал” (59%), белорусский государственный концерн “Белнефтехим” (10%) и ЗАО “Союзнефтегаз” (1%). “СоюзНефтеГаз” – инвестиционно-финансовая группа, деятельность которой ориентирована на подготовку и реализацию новых перспективных проектов в сфере добычи нефти и газа на территории стран СНГ и в других регионах мира. В частности, компания участвует в нефтегазовых проектах в Алжире и Колумбии.

Вчера в Кремле в рамках проходящего визита президента Сирии Башара Асада “СоюзНефтеГаз” и сирийское Министерство нефти и природных ресурсов Сирии подписали два соглашения – об освоении в Сирии двух нефтегазовых блоков и строительстве завода по производству базальтопластиковых труб.

Как рассказал “Ведомостям” источник в компании, еще в мае прошлого года она приняла участие в тендере на разведку и разработку двух нефтегазовых блоков в этой стране. В октябре победителем тендера был признан “СоюзНефтеГаз”, обошедший своих конкурентов – американскую ConocoPhillips, хорватскую INA и британскую London Petroleum Corp. По словам собеседника “Ведомостей”, подписанное соглашение предусматривает разведку и добычу нефти и газа на этих блоках на условиях соглашений о разделе продукции (СРП) в течение 25 лет. Как он говорит, СРП находятся в завершающей стадии подготовки и могут быть подписаны в течение ближайших месяца-двух. Весь проект потребует инвестиций в объеме $500 млн. По словам источника, пока разведку и разработку месторождений “СоюзНефтеГаз” планирует осуществлять самостоятельно. По его словам, исходя из инвестиционного потенциала месторождений запасы, которые на них могут быть открыты, составляют порядка 80 млн т нефтяного эквивалента. Сотрудник “СоюзНефтеГаза” также рассказал, что стороны достигли договоренности о создании совместного сервисного предприятия, которое будет оказывать услуги по освоению и эксплуатации нефтяных месторождений в Сирии и соседних странах.

Еще одно соглашение, подписанное “СоюзНефтеГазом” и Министерством нефти и природных ресурсов Сирии, касается строительства в этой стране завода по производству базальтопластиковых труб, которые вполне могут заменить обыкновенные стальные трубы в целом ряде отраслей – от ЖКХ до нефтяной и химической промышленности. Стоимость проекта составит $35 млн.

Аналитик “Тройки Диалог” Валерий Нестеров напоминает, что еще во времена СССР отечественные нефтяники участвовали в разработке недр Сирии. Так что теперь можно говорить об их возвращении в эту страну. Одной из причин выигрыша “СоюзНефтеГазом” нефтяного тендера Нестеров называет напряженные отношения Сирии с Западом. Однако на большие заработки российским нефтяникам, по его мнению, рассчитывать не следует. “Государства в этом регионе уже научились хорошо зарабатывать на такого рода проектах”, – говорит эксперт. Тем не менее выход “СоюзНефтеГаза” в Сирию Нестеров считает удачей, поскольку этот регион в принципе труднодоступен для иностранных компаний.