СЛОВА


“Политические организации виноваты и в том, что в стране идет эпидемия гриппа, поскольку именно они выводили людей на улицы”.

Вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский (“Интерфакс”)

Оппозиционные партии Жириновский обвинил в бессмысленной трате денег и распространении вируса гриппа. Финансировать же любые политические объединения, не вошедшие в парламент, государство ни в коем случае не должно, считает лидер либерал-демократов.

“Давайте не будем – я люблю такое слово – моросить и суетиться”.

Председатель Счетной палаты Сергей Степашин (“Интерфакс”)

Степашин уклонился от ответа на вопрос, собирается ли он в 2008 г. участвовать в президентских выборах. Но, по крайней мере, пост председателя Счетной палаты ему гарантирован: в пятницу Госдума утвердила Степашина в этой должности.

“В нашем распоряжении есть много дипломатических средств, которые мы должны использовать, чтобы побудить Иран выполнять его обязательства”.

Госсекретарь США Кондолиза Райс (“Интерфакс”)

Райс заверяет, что США не планируют насильственно менять власть в Иране, хотя нынешнее руководство страны и не внушает им доверия. Какими дипломатическими средствами Америка собирается бороться с антидемократическим иранским режимом, Райс не пояснила.

“Это [отмена поправки Джексона – Вэника] стало политической и престижной проблемой, но для Вашингтона, а не для нас”.

Министр иностранных дел Сергей Лавров (“Интерфакс”)

Лавров называет вопрос об отмене поправки политической проблемой, не имеющей отношения к миграции. Россию же этот вопрос, по его словам, уже не волнует.

“Прямой угрозой является масштабность поставленных задач и мой непрофессионализм в этой отрасли, так как я назначен политическим терминатором”.

Новый министр внутренних дел Украины Юрий Луценко (“Интерфакс”)

Депутата Луценко не смущает отсутствие профессиональных навыков “милиционера”. В своей работе он намерен опираться на “политическую команду”, сформированную украинским президентом Виктором Ющенко.