Верните $900 млн


Партнер фирмы “Джон Тайнер и партнеры” Валерий Тутыхин полагает, что “Роснефть” наверняка сделает все возможное, чтобы оспорить претензии Menatep в суде. Тот факт, что право требования по кредиту перейдет к французскому банку, по мнению Тутыхина, ситуацию принципиально не изменит. “Юристы “Роснефти” попытаются доказать, что создание кредиторской задолженности в пользу Menatep носило искусственный характер”, – полагает Тутыхин.

То, что “ЮКОС” больше не в состоянии обслуживать свои долги перед западными банками, стало ясно в декабре прошлого года. 27 декабря “ЮКОС” не смог перечислить кредиторам ежемесячный процентный платеж по кредиту. А на днях банки направили новому собственнику “Юганскнефтегаза” – “Роснефти” требование немедленно погасить оставшуюся часть долга – $540 млн – по первому синдицированному кредиту на $1 млрд.

А в пятницу директор Group Menatep Тим Осборн заявил, что на этой неделе группа может потребовать от “Роснефти” погасить оставшуюся часть и по второму кредиту “ЮКОСу” – около $900 млн. Как пояснил Осборн “Ведомостям”, потребовать у “Роснефти” возврат кредита посоветовали ему адвокаты Group Menatep. При этом он не исключает, что право требования на возврат кредита перейдет к агенту по займу – банку SG.

Как сообщил “Ведомостям” сотрудник Group Menatep, группа заключила соглашение с SG о переуступке французскому банку с дисконтом права требования по оставшемуся кредиту на $900 млн. “Но по этому соглашению у Menatep остается право первого требования этого долга с нового собственника “Юганска”, – поясняет источник. – Если группе это не удастся, то тогда долг с “Роснефти” будет требовать уже SG”.

В “Роснефти” угрозу Осборна не комментируют. “Мы ведем переговоры с представителями кредиторов “Юганскнефтегаза” в рамках международного права”, – лишь сказал “Ведомостям” представитель “Роснефти”.

Впрочем, “Роснефти” придется разбираться не только с банками – кредиторами “Юганска”, но и с его налоговой задолженностью, составляющей $5,1 млрд. Компания уже начала переговоры с ФНС о возможности реструктуризации налоговых долгов “Юганска”. А в пятницу президент “Роснефти” Сергей Богданчиков заявил, что “Роснефть” намерена “обратным ходом” выставить акционерам “ЮКОСа” налоговые претензии к “Юганскнефтегазу”.

Но в пятницу ФНС, как сообщил “Интерфакс”, опубликовала на своем сайте разъяснение, что штрафы за налоговое правонарушение должны быть уплачены из собственных средств нарушителя и непременно им самим. Но вскоре разъяснение исчезло с сайта. “Вероятно, ФНС решила заранее предупредить новых владельцев “Юганска”, что не собирается отказываться от претензий к нему, – замечает один из налоговых юристов. – Новые собственники зря думают, что приобрели лишь активы, а не обязательства “Юганска”. По мнению гендиректора “Налоговой помощи” Сергея Шаповалова, единственное, что может попытаться сделать “Роснефть”, – это возместить свои убытки от уплаты штрафов “Юганска”, предъявив иск его бывшим собственникам.

Получить комментарии ФНС в пятницу не удалось.