Пассаж обойдется без “Интеко”


Решение о строительстве второй очереди Смоленского пассажа было принято столичными властями два года назад. Торгово-офисный комплекс площадью 61 500 кв. м планируется возвести на участках в 1-м Смоленском переулке и на Смоленской площади. По словам архитектора Евгения Борисова из “Моспроекта-2”, участвовавшего в разработке проекта, около Смоленского пассажа построят два здания – офисное с апартаментами на Садовом кольце и торгово-развлекательный комплекс в 1-м Смоленском переулке. Распоряжением правительства Москвы инвестором проекта стал Мосстройэкономбанк. По оценке заместителя гендиректора компании Jones Lang LaSalle Юлии Никуличевой, инвестиции могут достигать $150 млн. За эти деньги банк получил бы 55% новых площадей, остальное перешло бы в собственность города.

Но в конце апреля 2005 г. контрольный пакет акций банка приобрел предприниматель Сулейман Керимов. Тогда же стало известно, что к проекту строительства был привлечен соинвестор – общее собрание акционеров Мосстройэкономбанка одобрило 4 мая заключение договора соинвестирования с “Интеко”. Официально в банке не комментируют это решение, но сотрудник Мосстройэкономбанка уточнил, что это решение было принято наблюдательным советом еще в прошлом году.

Однако, как стало известно “Ведомостям”, компания Батуриной не собирается участвовать в строительстве второй очереди Смоленского пассажа. “Мы действительно интересовались этим проектом, но не вошли в него и не планируем”, – сообщил вице-президент “Интеко” Олег Солощанский.

Источник, близкий к Сулейману Керимову, подтвердил, что договор еще не подписан. “Предыдущий акционер принял решение, что соинвестором будет “Интеко”, но есть основания полагать, что этого не произойдет. Ведь это были планы бывших владельцев, возможно, сейчас “Интеко” посчитала объект невыгодным”, – сообщил источник.

Участники рынка, знакомые с проектом, называют его “очень сложным”. По словам Андрея Петрова, директора отдела офисной недвижимости Knight Frank, девелоперу придется решать проблему парковок. Адвокат Леонид Ольшанский, защищающий интересы владельцев гаражей в 1-м Смоленском переулке, 17а, говорит, что жители категорически против реконструкции здания и намерены защищать свои интересы в суде. В пресс-службе префектуры ЦАО называют еще одну проблему – помимо строительства центра инвестор должен спроектировать и перестроить станцию метро “Смоленская” так, чтобы был отдельный выход в Смоленский пассаж. Вложенные средства город должен компенсировать инвестору за счет части своих 45% площадей комплекса. “Затраты по метро могут превысить эту долю”, – предположил сотрудник префектуры. Борисов из “Моспроекта-2” уточнил, что работы приостановлены из-за того, что Мосметрогипрострой разрабатывает свой проект.