Американские управляющие ставят на Европу


Russell Investment Group вчера опубликовала результаты ежеквартального исследования настроений инвесторов. В нем приняли участие более 80 профессиональных управляющих из США и Канады. Главный итог исследования в том, что все больше управляющих склонны играть на повышение зарубежных акций и на понижение американских акций и облигаций. Особенно инвесторов разочаровывают два сектора американской экономики – недвижимости и потребительских товаров.

В III квартале лишь 24% управляющих-респондентов были готовы назвать рынок акций США недооцененным; хотя во II квартале с этим были согласны 33%. Число тех, кто считает, что американские акции переоценены, почти удвоилось – с 7% до 13%. Примерно две трети респондентов, 64% (против 59%), считают, что рынок оценен справедливо.

Управляющие без энтузиазма относятся практически ко всем сегментам рынка акций США, говорит главный аналитик по портфельным инвестициям Russell Рэнди Лерт. Главные надежды управляющие возлагают на развитые зарубежные рынки – 52%.

Операции с иностранными акциями всегда несут в себе дополнительные риски – валютные, политические – и дополнительные расходы, но высокие доходы, которые они приносят, заставляют финансовых консультантов и управляющих рекомендовать их инвесторам. Некоторые полагают, что иностранные бумаги в портфелях акций американцев должны составлять больше традиционных 20%. “Я бы вкладывал и больше”, – говорит Дэн Пирс, управляющий портфелем State Street Global Advisors. По его мнению, американцы должны инвестировать в акции иностранных компаний 40–60%.

Направления потоков капитала совпадают с настроениями инвесторов и управляющих. По данным Минфина США, за январь – июль 2005 г. чистая покупка иностранных акций американскими инвесторами составила $63 млрд, что на 33% больше уровня прошлого года. Этот рост в значительной мере связан с активностью индивидуальных инвесторов. По данным AMG Data Services, чистый приток средств индивидуальных инвесторов в паевые фонды, вкладывающие в зарубежные акции, составил с начала года по 21 сентября $52 млрд.

Инвестиции в зарубежные акции имеют хорошие шансы четвертый год подряд обогнать американские. С начала года индекс Morgan Stanley Capital International EAFE, в который входят европейские, австралийские и азиатские акции, вырос в долларовом выражении на 4,9% (а в местной валюте – на 14,6%). За то же время американский Standard & Poor’s 500 прибавил всего 0,3%, а Dow Jones Industrial Average снизился на 3,4%.

Многие участники опроса думают о том, что из-за высоких цен на бензин могут снизиться потребительские расходы. Всего 35% респондентов (по сравнению с 44% во II квартале) готовы сейчас играть на повышение акций производителей основных потребительских товаров. (WSJ, 24, 28.09.2005, Татьяна Бочкарева)