СЛОВА


“В ближайшее время будет несколько громких уголовных дел в области коррупции”.

Генеральный прокурор Владимир Устинов (“Интерфакс”)

По мнению Устинова, “коррупция в России была и останется” и Генпрокуратура будет с ней бороться. “Мы полностью отдаемся этой работе”, – подчеркнул генпрокурор.

“Я уже неоднократно говорил, что, по моему мнению, содержать при 42 000 населения [Ненецкого АО] полный государственный аппарат неправильно”.

Полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов (“Интерфакс”)

Клебанов высказался за объединение НАО и Архангельской области. По поводу ареста губернатора НАО Алексея Баринова полпред сказал: “...дело это давнее и тянется уже долго, поэтому никакой стремительности в задержании, а потом аресте я не вижу”.

“Вводить запрет на то, чтобы говорить – доллар или евро, я не понимаю, в чем здесь цель”.

Вице-премьер Александр Жуков (“Интерфакс”)

Жуков не очень хорошо понимает инициативу Госдумы о запрете употребления госчиновниками слов “доллар” и “евро”. “Какая проблема этим решается?” – задал риторический вопрос вице-премьер.

“В 2008 г. Путин может и не уйти. Авторитарная система – она не знает, как менять лидера”.

Лидер партии “Яблоко” Григорий Явлинский (“Газета.ru”)

По мнению Явлинского, очень опасно, если пролонгация полномочий Путина произойдет “через аншлюс Белоруссии”. Лидер “Яблока” считает, что такой вариант нельзя исключать.

“Газета с огромными и многоприбыльными тиражами будет нести ответственность не в размере 10 руб., чтобы поставить галочку, что иск удовлетворен, а соответственно размерам своих доходов”.

Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Людмила Нарусова (“Интерфакс”)

Тридцать деятелей культуры подписали обращение к властям с просьбой ужесточить наказание журналистов за вмешательство в частную жизнь. Нарусова пообещала, что выступит инициатором внесения соответствующих поправок в закон и представит их на рассмотрение Госдумы.