Гонки на удовольствие


В воскресенье на автодроме в Монце пройдет 15-й этап чемпионата мира в классе «Формула-1». Спортивная интрига гонки заключается в том, сумеет ли лидер «Феррари» Михаэль Шумахер сократить 12-очковое отставание в общем зачете от испанца Фернандо Алонсо на «Рено». Однако есть интрига и поинтереснее: в Монце 37-летний Шумахер обещал сказать, остается он еще на год или покидает «Формулу-1» после чемпионата-2006.

«Как я уже неоднократно говорил, о своих планах на будущее скажу только по окончании гонки в Монце, – заявил Михаэль на днях в интервью итальянской Gazzetta dello Sport. – Автодром в Монце превосходно подходит под настройки «Феррари», и я могу только заверить, что мы будем агрессивно атаковать и сделаем все, чтобы еще больше обострить с «Рено» схватку за чемпионский титул». Вторая половина сезона-2006 существенно разнится с первой: «Феррари» удалось добиться серьезного прогресса, и алый болид Шумахера, поначалу находившийся в тени «Рено» и «Макларена», включился в борьбу за чемпионство.

Сегодня споры о будущем Шумахера разделили автомир на два лагеря. Одни – например, легендарные гонщики «Феррари» Ники Лауда и Герхард Бергер – категорично советуют Михаэлю уйти, мотивируя это тем, что лучшие годы Красного барона позади, он все чаще допускает простые ошибки, а его преемник на троне уже и так известен – дерзкий и талантливый Фернандо Алонсо. Кроме того, в паддоках «Ф-1» давно говорят о том, что в следующем сезоне в «Феррари» перейдет финн Кими Райкконен, отношения с которым у Шумахера далеки от идеальных. Однако есть и те, кто считает, что Михаэлю рано уходить: отец спортсмена, Рольф Шумахер, уверен, что его сын останется в гонках: «Интуиция подсказывает мне, что Михаэль вернется. Он будет гоняться до тех пор, пока получает удовольствие. А пока он его получает в полной мере».

10 сентября, 16.00, Монца, Autodromo Nazionale di Monza