Госсовет плохо подсказал


Не дождавшись воли президента, вчера депутаты-“единороссы” Госсовета Адыгеи предложили ему свою кандидатуру на пост главы республики – ректора Майкопского технологического университета Асланчерия Тхакушинова. За него проголосовали 46 адыгейских депутатов из 54. “Мы исходили из новых норм федерального законодательства”, – сообщил “Ведомостям” председатель комитета Госсовета по законодательству Анатолий Осокин.

Хазрет Совмен поспешил назвать действия ЕР нелегитимными. “Президент заявил, что решение принято второпях и в нарушение регламента – без предварительных консультаций с избирателями”, – рассказал пресс-секретарь Совмена Абрек Чич. Ранее аналогичным образом повел себя полпред президента в Южном округе Дмитрий Козак, проводивший консультации по новому главе Адыгеи, утверждает Чич.

Источник в полпредстве не отрицал, что Козак еще две недели назад представил Владимиру Путину список из нескольких кандидатур, среди которых был и Тхакушинов. “Полпредство удовлетворено решением Госсовета”, – заявил собеседник, добавив, что теперь Козак должен представить кандидатуру Тхакушинова руководителю президентской администрации.

“Вчерашний сценарий был согласован со всеми заинтересованными фигурами в Адыгее и Москве, – считает Алексей Титков из Института региональной политики. – Он может стать первым опытом выдвижения и утверждения партийных губернаторов”. Возможно, “единороссы” решили сыграть на опережение, чтобы нейтрализовать непредсказуемого Совмена, предполагает Виталий Иванов из Центра политической конъюнктуры.