Sakhalin Energy подобрали статью


Проверку “Сахалина-2” Росприроднадзор начал в сентябре и обнаружил множество нарушений. Замруководителя ведомства Олег Митволь назвал и сумму возможного ущерба, который Sakhalin Energy нанесла природе, – $50 млрд. Вчера с предварительными итогами проверки знакомился министр природных ресурсов Юрий Трутнев. Он продлил срок окончания проверки до конца ноября, сообщил “Ведомостям” руководитель Росприроднадзора Сергей Сай. Но это не помешало министру назвать работу SE “безобразной”, передает Reuters.

“Реализация “Сахалина-2” значительно отличается от утвержденного ТЭО”, – заявил и. о. руководителя сахалинского отделения Росприроднадзора Дмитрий Беланович “Ведомостям”. По его словам, трасса строящегося трубопровода отходит от одобренного маршрута, а при ее строительстве SE уничтожала напочвенный лесной слой и незаконно размещала площадки сброса грунта в лесных фондах. По предварительным подсчетам, на устранение ущерба нерестовой рыбе может потребоваться около $100 млн, ущерб заливу Анива оценивается в $370 млн, заказнику “Изюбровый”, по территории которого несанкционированно был проложен участок трубы, – $1 млн, говорится в сообщении МПР. Окончательные цифры будут подсчитаны через несколько месяцев, заключает Беланович.

“Нарушения по “Сахалину-2” подпадают под пять уголовных статей. Все материалы [проверок] должны быть направлены в Генпрокуратуру в течение двух недель”, – цитирует Трутнева Reuters. Росприроднадзор готовит материалы для отзыва у SE лицензии на водопользование в связи с осушением рек, по которым проходит трубопровод, добавляет Беланович.

В Росприроднадзоре уверяют, что SE не хочет сотрудничать с проверяющими и не отвечает на многие запросы чиновников. “Наши просьбы тоже игнорируются Росприроднадзором. Мы до сих пор не получили приказа о начале комплексной проверки”, – парирует вице-президент по корпоративным вопросам SE Игорь Игнатьев. Он уверяет, что многие нарушения, выявленные Росприроднадзором, нарушениями не являются. Он уверяет, что все изменения маршрута трубы были согласованы. Тем не менее исполнительный директор SE Иэн Крейг заявил вчера, что компания признает допущенные ошибки и готова их исправлять, хотя “те расчеты, которые [в ходе совещания с главой МПР] были озвучены, подвергаются сомнению”, – цитирует его “Интерфакс”.

По условиям СРП штрафы за ущерб экологии не относятся к возмещаемым затратам, отмечает директор “СРП-Экспертизы” Михаил Субботин. Он недоумевает, почему Росприроднадзор и МПР делают громкие заявления о суммах ущерба еще до официального окончания проверки: “Это подрывает реноме компаний-инвесторов, и у них появляется шанс для подачи иска о защите деловой репутации”.