Как отрезало

Вряд ли операцию на мозге можно рекомендовать в качестве способа бросить курить», – пишет журнал Science. Что заставило авторитетное научное издание публиковать подобную банальность? Все дело в новом открытии американских нейрофизиологов, которые обнаружили в мозгу человека «выключатель» тяги к курению.

Все началось с пациента, который перенес микроинсульт, то есть небольшое кровоизлияние в мозг, и после этого утратил всякое желание курить. До этого он выкуривал две пачки в день и даже не думал бросать. И вдруг полное отсутствие тяги. Описывая это ощущение, пациент говорил, что его тело просто «забыло о потребности в куреве».

Нейрофизиолог Ханна Дамаси заинтересовалась этим феноменом потому, что в результате кровоизлияния у пациента была повреждена так называемая островковая доля мозга (Lobus insularis), которую десятью годами раньше изучал ее коллега и супруг Антонио Дамаси. Он тогда пришел к выводу, что этот участок мозга служит своего рода посредником между внутренними телесными ощущениям и осознаваемыми человеком эмоциями. Позднее исследования на томографе показали, что островковая доля играет важную роль в восприятии боли и переживании простейших эмоций: гнева, страха, отвращения, умиротворенности.

Возникла гипотеза, что потребность в курении тоже формируется и доходит до сознания через островковую долю. Проверить эту идею помог коллега Дамаси, профессор Энтони Бечар, имевший доступ к большой базе данных пациентов в Университете Айовы. В ней он обнаружил 19 курильщиков, которые перенесли кровоизлияние в островковой доле: как выяснилось, 12 из них также сразу и бесповоротно прекратили курить. Среди пациентов с кровоизлияниями в других участках мозга такой эффект наблюдался тоже, но гораздо реже. Стало ясно, что в островковой доле находится своего рода блокатор привычки к курению. Исследователи допускают, что в ней найдутся «выключатели» и других пристрастий: возможно, удастся блокировать тягу к алкоголю, наркотикам, перееданию и т. п., но все это, конечно, еще предстоит проверить.

Понятно, что ради избавления от привычки к курению никто не станет проводить операцию на мозге. У медиков есть еще техника транскарниальной магнитной стимуляции, то есть воздействие на мозг магнитным полем. Но островковая доля – совсем небольшой участок (1,5 см) глубоко в мозгу. Прицельно до него магнитным полем не доберешься. К тому же на него завязано множество важных функций, и неуклюжим воздействием можно выключить или включить что-нибудь не то. И все же польза от нового открытия есть: зная, где расположен выключатель, можно следить, как влияют на него разные методы противодействия вредной привычке.