ТНК-ВР взялась за старое


Компания активизирует добычу на одном из лицензионных участков, принадлежащих его «дочке» «ТНК-Нягань». Залежи нефти на лицензионном участке Каменный были открыты еще в 60-х гг. Извлекаемые запасы – 1,235 млрд барр. Расположено месторождение очень удачно: рядом – федеральная трасса Нягань – Ханты-Мансийск, в 70 км – труба «Транснефти», есть доступ к электроэнергии. Разработка Каменного началась в 1992 г. Было пробурено более 200 скважин: они давали всего по 5–6 т нефти в сутки (в среднем в Западной Сибири новые скважины даже на старых месторождениях дают 15 т).

Причина неудач – отсутствие современных технологий, рассказал журналистам Марат Атнашев, исполнительный директор НГДП «Каменная» (подразделение «ТНК-Нягань»). Теперь же компания применила сейсмику 3D и новые методы гидроразрыва пласта. В результате дебеты новых скважин поднялись в среднем до 55 т в сутки, а старых – до 20–30 т. По словам Атнашева, в 2006 г. добыча на Каменном составила 900 000 т, а к 2011 г. достигнет 3,5 млн т, что потребует инвестиций в объеме $800 млн.

Столь крупных новых месторождений в районах с развитой инфраструктурой в России практически не осталось, так что освоение Каменного для ТНК-ВР может стать «точкой роста», считает аналитик «Тройки диалог» Валерий Нестеров.