Дошла до Финляндии


Холдинг «Синтерра» стал владельцем контрольного пакета ЗАО «Евротел», основной актив которого – магистральная оптоволоконная сеть Москва – Петербург – Финляндия, проложенная по линиям электропередачи, рассказал «Ведомостям» источник в одном из операторов связи. «Евротел» купила не сама «Синтерра», а ее материнская компания – кипрская Сladina Investments, уточнила пресс-секретарь «Синтерры» Екатерина Андреева. Сladina принадлежит «Промсвязькапиталу», подконтрольному совладельцам Промсвязьбанка Алексею и Дмитрию Ананьевым. Представитель «Промсвязькапитала» Дарья Литвина подтвердила, что Сladina приобрела «Евротел» для «Синтерры» у группы частных инвесторов. Сумму сделки Андреева не раскрывает, называя лишь оборот «Евротел» за 2006 г. – $10 млн. Директор по развитию «Коминфо консалтинг» Евгений Соломатин оценивает всю компанию в $10–15 млн.

Гендиректор «Евротел» Андрей Шахин отказался от комментариев.

По данным «СПАРК-Интерфакса», «Евротел» зарегистрирована в конце 2002 г. и принадлежит Easy Link Ltd. (Британские Виргинские острова). Два источника в российских телекоммуникационных компаниях говорят, что «Евротел» принадлежала частным лицам, близким к РАО «ЕЭС России», но представитель РАО Марита Нагога это отрицает. Другие три собеседника «Ведомостей», работающих в компаниях – партнерах телекоммуникационных операторов, утверждают: Cladina выкупила контроль у структур, связанных с владельцами «Телекоминвеста». Источник, близкий к этим владельцам, не смог прокомментировать ситуацию.

Это полезная покупка для «Синтерры», поставившей себе цель стать оператором для операторов, говорит аналитик iKS-Consulting Татьяна Толмачева. Завладев магистральной сетью на Северо-Западе, «Синтерра» сможет конкурировать на этом направлении с «Ростелекомом» и «Транстелекомом», обслуживая не только внутренний трафик, но и внешний. «Синтерра» купила непрофильный для энергетиков телекоммуникационный актив аккурат накануне расформирования РАО ЕЭС, замечает Соломатин. В «Синтерре» уже работает специалист, хорошо знающий возможности телекоммуникационных сетей, ранее принадлежавших энергетикам, – Ирина Гришанова, бывший коммерческий директор Московского узла связи энергетики (входил в структуру РАО ЕЭС), напоминает он.