Внимание! На старт!

Рано или поздно снижение на фондовом рынке сменяется ростом. Аналитики рассказали, какие акции имеет смысл покупать тем, кто уже готов инвестировать
М.Стулов

Несмотря на то что акции нефтяных компаний огорчали инвесторов весь 2007 год, сейчас некоторые аналитики рекомендуют инвестировать именно в них. «С ростом рынка первыми пойдут вверх наиболее раскрученные имена, к которым можно отнести «Лукойл», ТНК-ВР, «Роснефть» и «Газпром», – предрекает аналитик УК ВТБ Иван Илюшин. Нефтегазовая отрасль очень сильно перепродана иностранными инвесторами, однако высокие цены на нефть сохраняются и «фундаментально компании выглядят очень неплохо», объясняет Илюшин.

Если приобрести бумаги, до которых у спекулянтов обычно не доходят руки, происходящее на рынке не будет так сильно вас нервировать. По мнению замначальника аналитического управления «Антанта капитала» Александра Потавина, это акции второго эшелона с хорошими перспективами роста: НЛМК, «Аэрофлота» и «Дальсвязи». Они ориентированы на внутренний спрос.

Нынешние низкие цены акций – исключительно временное явление: еще немного – и «быки» снова возьмут верх над «медведями», полагают многие аналитики фондового рынка.

«Сейчас хорошее время, чтобы начать покупать, цены находятся на уровне конца 2006 г., а фундаментальные показатели российской экономики по-прежнему хорошие», – утверждает вице-президент УК «Тройка диалог» Андрей Звездочкин.

Конечно, очередные отскоки вниз под влиянием событий на мировых рынках не учитывать нельзя, поэтому частному инвестору необходимо включать в свой портфель бумаги, не реагирующие на внешние раздражители. «Почти все акции недооценены, но необходим избирательный подход», – предупреждает аналитик по стратегии Unicredit Aton Юлия Бушуева.

Аналитики Unicredit Aton назвали бумаги, которые, по их мнению, будут расти лучше рынка. Их фаворитами оказались «Газпром», «Лукойл», ГМК «Норильский никель», «Мечел» и «Северсталь». Цены на них выглядят наиболее привлекательно, полагают аналитики.

Среди государственных компаний акции «Газпрома» нравятся практически всем аналитикам.

Вспомнить про нефть

Лакомым, но опасным кусочком считаются привилегированные акции «Сургутнефтегаза». Их изюминкой является достаточно высокая прогнозируемая аналитиками «Ренессанс капитала» дивидендная доходность – 6,7%. Но бумага очень спекулятивная, это прежде неоднократно расстраивало инвесторов, предупреждают эксперты из «Ренессанс капитала».

«Баснословно дешевыми остаются акции «Транснефти»!» – восклицает руководитель информационно-аналитического управления УК «Уралсиб» Александр Головцов. Соотношение капитализации к ожидаемой прибыли за 2008 г. едва превышает 3 при среднем по российскому рынку показателю около 10. Прибыль компании устойчиво растет на 15–20% в год.

Щи да каша

Повышение цен на продукты является не только российской бедой, но и общемировой тенденцией. Впрочем, частные инвесторы могут воспользоваться этим ростом для собственной пользы. «Отыгрывая эту идею, можно приобрести бумаги компаний «Вимм-билль-данн» или «Пава», – говорит аналитик компании «Церих» Николай Подлевских. Компания «Пава» входит в пятерку крупнейших зерноперерабатывающих предприятий России. По расчетам аналитиков, рост курса их акций как минимум не будет отставать от инфляции. А вот Головцов рекомендует акции группы «Разгуляй», в планах которой к 2011 г. повысить прибыль в четыре раза. «Поэтому стоимость акций вполне может удвоиться», – полагает Головцов.