Выгодная парковка


ООО «КАПИТАЛ ГРУП»

Девелоперская компания. Холдинг построил и строит более 50 объектов коммерческой и жилой недвижимости общей площадью свыше 5 млн кв. м. Совладельцами компании участники рынка называют Владислава Доронина, Павла Те и Эдуарда Бермана. Выручка, по данным «СПАРК-Интерфакс», в 2007 г. составила 491 млн руб.

Как стало известно «Ведомостям», Capital Group приобрела участок в «Москва-Сити», предназначенный для строительства общественной автостоянки. На сайте управляющей компании ОАО «Сити» (акционеры – «Базовый элемент» (38%), структуры Михаила Прохорова (28%) и Mirax Group (19%) инвесторами проекта указаны Lisario Trading Ltd (Capital Group) и «Сити».

На участке в 1,56 га будут построены многоэтажная автостоянка на 3740 машино-мест и гостиница. Представитель Capital Group рассказал, что его компания стала единственным инвестором проекта в начале лета. В отчете «Сити» за I квартал 2008 г. паркинг на этом участке указан как собственный проект компании. Пресс-служба «Сити» отказалась от комментариев. «Интерес к этому участку был вызван тем, что к нему прилегает наш участок 16а. Мы будем делать единый концепт», – говорит представитель Capital Group. На участке 16а должен быть построен 70-этажный офисно-административный комплекс общей площадью 250 000 кв. м и автостоянка на 1135 машино-мест.

По оценкам старшего вице-президента Knight Frank Андрея Закревского, сумма сделки могла составить $100–150 млн. А для завершения проекта компании потребуется вложить еще порядка $300 млн, подсчитывает он.

На этот проект строительства машино-мест ранее претендовала и Mirax Group. На сайте «Сити» указано, что при площади 439 436 кв. м в «Федерации» предусмотрено всего 74 машино-места.

«Москва-Сити» скоро приобретет такое же значение для деловой жизни города, что и центр. Для этого необходимо наличие инфраструктуры», – говорит Пол Блэкман, региональный директор департамента офисной недвижимости Colliers International. Партнер Cushman & Wakefield / Stiles & Riabokobylko Виктория Манзюкова добавляет, что компании, не обладающие достаточным количеством парковочных мест для корпоративных машин, будут рады доплатить премию, чтобы решить этот вопрос.