Цена победы

Больше всех платят олимпийцам за медали «неспортивные» страны, а американцы получают относительно невысокие премии

Когда-то спортсмены-олимпийцы, завоевав медали, сначала надевали их, затем просто клали в карман и отправлялись домой – счастливые, как и положено быть олимпийским медалистам. Теперь другие времена. Сингапурские спортсменки Ван Юэгу и Ли Цзявэй, помимо серебряных медалей за выход в финал соревнований по настольному теннису, получат на двоих $527 372 – столько платит олимпийский комитет Сингапура за серебро. Сингапур особенно высоко ценит достижения своих спортсменов: Ван и Ли завоевали первые олимпийские медали за 48 лет истории страны. Если бы они победили, то им довелось бы разделить $1 млн.

Запрет на денежное вознаграждение за олимпийские медали отменен Международным олимпийским комитетом еще в 1980-х гг. С тех пор цена медали только растет. Россия в числе первых оценила роль материальных стимулов: ее золотые медалисты получают 100 000 евро. Но даже представлявший бедный Афганистан на соревнованиях по таэквондо в легком весе Рохолла Никпай получил за свою бронзовую медаль $50 000 от местной сотовой компании. Олимпийский комитет Индии заплатил своему единственному золотому медалисту – стрелку из пневматической винтовки Ахинаву Биндре $71 000. Плюс к этому $60 000 он получит от индийского комитета по контролю за крикетом, $357 000 – от лондонского фонда Mittal Champions Trust индийского миллиардера Лашкми Миттала и пожизненный бесплатный проезд в вагонах первого класса от министерства железных дорог Индии.

Таиландская штангистка Прапавади Джаронраттанатаракун получила за свою золотую медаль $292 000. Южная Корея платит золотым медалистам $47 000, им также полагаются пожизненные пенсии. Китайский олимпийский комитет платит за золотую медаль $42 000, за бронзовую – $35 700, спортсмены могут также рассчитывать на дополнительные премии от правительств родных провинций (например, провинция Гуандун платит золотым медалистам $71 000) и пожизненное трудоустройство в китайских спортивных ведомствах.

Аутсайдерами на этом фоне выглядят США, которые платят золотым медалистам всего $25 000. Но даже такая скромная премия дает солидную сумму, если выиграть восемь золотых медалей, как это сделал в Пекине пловец Майкл Фелпс.