Обзор рынка: Биржи разошлись в динамике


Решающим фактором для резкого роста котировок послужило заявление ФРС о запуске новой программы по ликвидации последствий кредитного кризиса общей стоимостью $800 млрд. На этом фоне негативные данные американской макростатистики были проигнорированы рынком, но под конец дня оптимизм стал иссякать и инвесторы предпочли фиксировать прибыль, говорит портфельный управляющий «Пилгрим эссет менеджмент» Ольга Изюмова. Котировки бумаг на ММВБ и в РТС вновь двигались разнонаправленно: «Газпром» (-2,28% и +16,16% соответственно), «Лукойл» (-6,8% и +9,39%), Сбербанк (-4,65% и +8,47%), «Сургутнефтегаз» (+0,29% и +9,59%), «Роснефть» (+3,5% и +13,24%).

Ситуация с рублевой ликвидностью остается напряженной, ставки держатся выше 10% годовых. Однако особых проблем участники рынка не испытывают, считает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов.

Утреннее резкое повышение цен спустя пару часов сменилось падением, затем снова последовал отскок, рассказывает аналитик «Атона» Наталья Выгодина. По наиболее ликвидным бумагам до конца рабочего дня волна роста сменялась волной падения. Торги в РТС закончились повышением индекса на 10,82% до 692,51 пункта. К 18.00 рост индекса ММВБ составлял 2%, но в последние минуты торгов котировки ушли в минус, и по итогам дня индекс ММВБ потерял 1,61% (до 595,15 пункта). Объем торгов на ММВБ составил 45 млрд руб., что в два раза больше средних значений прошлой недели, замечает аналитик «Открытия» Гельды Союнов, добавляя, что основной объем совершенных сделок приходился на период роста котировок. Не исключено, что одним из покупателей выступало государство, считает Андрей Пашков из «Юграфинанс».

Планы ФРС сыграли против доллара: на международном рынке евро вырос до $1,308/евро. На ММВБ рубль подрос относительно доллара, сделки совершались на уровнях 27,301–27,47 руб./$.