Скелеты ЮКОСа

У польской PKN Orlen обнаружились претензии к ЮКОСу, касающиеся сделки двухлетней давности по покупке литовского концерна Mazeikiu nafta. Их размер может достичь $250 млн
Reuters

Mazeikiu Nafta

нефтеперерабатывающий концерн. (объем переработки за 9 месяцев 2008 г. – 7,2 млн т) Акционеры: польский нефтяной концерн PKN Orlen (90,02%), правительство Литвы (9,98%). Финансовые показатели (2007 г.): Выручка – $3,5 млрд, Прибыль – $40,5 млн.

Вчера концерн PKN Orlen сообщил, что уведомил Yukos International (компания, аффилированная с обанкротившимся ЮКОСом) о своих претензиях, касающихся сделки по покупке Mazeikiu nafta. PKN Orlen жалуется на несоответствие информации о состоянии литовского концерна на момент продажи, представленной Yukos International, реальному положению дел.

О выкупе у ЮКОСа 53,7% акций Mazeikiu nafta за $1,492 млрд PKN Orlen сообщил в декабре 2006 г. Соглашение о покупке стороны подписали в мае того же года. В нем и была прописана возможность предъявить претензии к Yukos International в случае нарушений условий сделки, указывает PKN Orlen. Размер претензий к продавцу не может превышать $250 млн, говорится в пресс-релизе польского концерна.

Какую сумму требует PKN Orlen, его представитель Давид Пекаж уточнить отказался. Но рассказал, что претензии к продавцу Mazeikiu nafta касаются последствий пожара, случившегося еще до сделки (в октябре 2006 г.) на Мажейкском НПЗ, и проблем с поставками российской нефти в Литву по трубопроводу «Дружба». Пожар нанес серьезный урон производственным мощностям: ущерб оценивался в $49 млн. Поставки в Литву по «Дружбе» прекратились летом 2006 г., когда на участке Унеча – Полоцк произошел разлив нефти. После аварии нефть на литовский НПЗ стали поставлять танкерами из Приморска через терминал Бутинге. Во сколько оценивается размер потерь Mazeikiu nafta от этих двух инцидентов, представитель PKN Orlen не сказал.

Потребовать компенсации концерн решил сейчас, так как срок соглашения с Yukos International истекает уже в этом месяце, уточнил Пекаж: по условиям соглашения претензии отправлены непосредственно продавцу и теперь у него есть месяц для раздумий. Есть ли у PKN Orlen в случае отказа право добиваться компенсаций в суде, он не говорит.

Представитель Yukos International Клэр Дэвидсон вчера была недоступна для журналистов. Но представитель GML (ранее – Group Menatep) Тим Осборн не исключил, что такие условия могли быть частью сделки по продаже Mazeikiu nafta.

В любом случае искать деньги для расчетов с PKN Orlen Yukos International не придется: $250 млн были задепонированы на момент сделки по покупке Mazeikiu nafta – на случай возможных претензий со стороны покупателя, говорится в сообщении PKN Orlen. Эта сумма была удержана из платежа за акции литовского концерна, уточнил представитель PKN Orlen.