Ориентиры: Новости


Москва – самый рисковый город

По данным исследования PricewaterhouseCoopers «Новые тенденции на европейском рынке недвижимости – 2009», Москва заняла последнее место из 27 европейских городов по уровню риска для инвесторов. Ричард Грегсон, партнер, руководитель группы по оказанию услуг сектору недвижимости «PricewaterhouseCoopers Россия», так прокомментировал этот результат: «Причинами прежде всего являются непрозрачность информации о рыночных сделках и рисках, связанных с правом собственности; непрозрачность процедуры присуждения инвестиционных контрактов и трудности с получением соответствующих разрешений и согласований». Вместе с тем Москва заняла 6-е место в рейтинге инвестиционной привлекательности. По перспективности инвестиций в девелопмент город теперь занимает 4-е место против 1-го места, которое он занимал в 2008 г. По мнению Эммануила Блуина (Esterel Capital), в ближайшее время источников долгового финансирования не будет. «Ситуация может быть еще хуже, пока не найдутся финансовые инструменты для реанимации». По его мнению, деньги если и найдутся, то скорее у частных фондов. Алексей Бланин, генеральный директор Horus Capital, согласен, что новых кредитов не будет. «У нас практически нулевая видимость, куда мы движемся», – резюмировал Олег Мышкин, управляющий партнер Fleming Family and Partners Russia. Но в России уже были похожие ситуации, и по его мнению, «посадка окажется мягче» по сравнению с рынками других стран.

Спекулянты и девелоперы ушли

На рынке подмосковной земли проявляют какую-то активность только конечные покупатели, спекулянты и девелоперы ушли, заявил Михаил Гец, управляющий партнер компании «Новое качество», на конференции «Развитие земельного рынка в новых условиях», проведенной AHConferences в феврале. По данным компании «Гео Девелопмент», уровень оптовых продаж земли в Подмосковье сократился на 50–95%. Покупатели в нынешней ситуации не могут определить доходность проектов. Застройщики коттеджных поселков переориентируются со строительства на распродажу земельных участков без подряда, отметили участники конференции. Продавать коттеджи со скидками, которые сейчас ожидает покупатель, застройщики просто не могут себе позволить. По прогнозам Геца, цены на землю упадут процентов на 70 за 1,5 года (в долларах). В конце 2009 г. снижение будет максимальным и начнется стабилизация, признаком которой станет возвращение на рынок земли девелоперов. Восстановление рынка начнется со второй половины 2010 г., считает Михаил Гец. Спекулятивная составляющая в загородных проектах до кризиса оценивалась в 36%, сейчас она ужалась до 3%, по данным компании «Новое качество». В то же время доля затрат на приобретение собственно земли с докризисных 20% сейчас выросла до 32%, а на подвод коммуникаций – с 13% до 21%. Расчет экономической целесообразности уровня снижения стоимости земли для коттеджного поселка бизнес-класса (20 км от МКАД по Новой Риге, 40 участков на 10 га) показывает, что при текущей стоимости сотки в $23 000 внутренняя норма прибыли (IRR) составляет 10,3% – неприемлемо мало, считает Гец.

Стройки off-line

«Белая площадь» Офисный комплекс класса А Адрес: ул. Лесная, 15 Общая площадь: около 73 000 кв. м Срок сдачи: 2008 г. Состояние на февраль 2009 г: ведутся строительные работы Девелоперы: Coalco, AIG/Lincoln «Легенда Цветного» МФК с бизнес-центром класса А Адрес: Цветной бульвар, вл. 2, стр. 1 Общая площадь: более 100 000 кв. м Срок сдачи (упоминался в СМИ): IV квартал 2008 г. Новый срок сдачи – IV квартал 2009 г. Состояние на февраль 2009 г: строительные работы не ведутся. Комментарий Петра Исаева, директора департамента коммерческой недвижимости Capital Group: «Работы временно не ведутся, поскольку готовятся документы для очередного этапа строительства» Девелопер: Capital Group «Двинцев» Бизнес-центр класса А Адрес: ул. Двинцев, 14 Общая площадь: около 60  000 кв. м Срок сдачи изначально заявленный: III квартал 2008 г. Новый срок сдачи: III квартал 2009 г.Состояние на февраль 2009 г: ведутся строительные работы Девелопер: Central Properties «Оружейный» МФК с БЦ класса А Адрес: Оружейный пер., вл. 41 Общая площадь: около 152 000 кв. м Срок сдачи: декабрь 2009 г. Состояние на февраль 2009 г: ведутся строительные работы Девелопер: «ДС Девелопмент»

Снос ЦДХ откладывается

Проект планировки территории ЦДХ и Третьяковской галереи (кварталы 435–438, 442, 444 района Якиманка) отправлен на доработку. Об этом сообщил Александр Кузьмин, председатель Москомархитектуры, главный архитектор Москвы, на пресс-конференции в «МК». «Тот проект, который был представлен на публичных слушаниях [в январе 2009 г.], реализован не будет», – заявил он. Напомним, что для Третьяковской галереи и Дома художников предполагалось построить новое здание около Садового кольца и подземного паркинга. Нынешнее здание ЦДХ предполагалось сохранить (что с ним делать – не решено) и рядом построить коммерческий объект. Кузьмин говорит, что это будет скорее гостиничный комплекс, нежели торговый или бизнес-центр. Планируется, что инвестор проекта будет выбран по результатам тендера. В настоящее время вердикт по вопросу застройки данной территории не вынесен. В общественных слушаниях могли принять участие только те, кто проживает или работает в данном районе и собственники земельных участков. Присутствовавшим предлагалось подавать свои предложения и замечания, которые затем поступят на рассмотрение комиссии. Какие из предложений будут учтены, не известно. Результаты передадут городскому начальству, которое примет решение. На застройку площадки Парка искусств и ЦДХ претендовала компания «Интеко» Елены Батуриной, жены мэра Москвы Юрия Лужкова. «Интеко» представила концепт-проект многофункционального комплекса «Апельсин», разработанного компанией Foster + Partners под руководством британского архитектора Нормана Фостера. Предполагалось, что в здании МФК разместятся музей, жилые апартаменты и гостиничные номера. С этим проектом компания собирается участвовать в тендере на реконструкцию ЦДХ.

Премиум-класс в кризис

В начале марта на ул. Удальцова, 42, открылся супермаркет премиум-класса «Зеленый перекресток» компании X5 Retail Group. Общая площадь магазина составляет 2000 кв. м, под «Зеленый перекресток» отведено 1200 кв. м. Помещение является собственностью компании, ранее в нем располагался супермаркет «Перекресток». При супермаркете есть собственная пекарня, мясной и рыбный цеха. Ассортимент насчитывает более 12 000 позиций. По словам генерального директора X5 Media Retail Group Карины Черниковой, проект должен составить конкуренцию магазинам «Азбука вкуса» и «Седьмой континент пять звезд». Данный проект является пилотным, и в случае его успешной работы (примерно четыре месяца) до конца года будет открыто еще несколько супермаркетов «Зеленый перекресток». Например, в магазинах сети «Перекресток» на Рублево-Успенском шоссе. Черникова подчеркнула, что «Зеленый перекресток» изначально задумывался как сетевой проект. Кризис, по ее словам, скорректировал планы развития, но не остановил их. Средний чек в «Зеленом перекрестке» составляет 900 руб.

Зарплатный пузырь сдувается

Холдинг «Империя кадров» провел исследование по направлениям «финансы, банки, инвестиции» и «недвижимость, строительство, девелопмент». В результате резкого увеличения числа входящих резюме конкурс соискателей составил 134 резюме на одну вакансию в категории «недвижимость, строительство, девелопмент». В январе 2008 г. этот показатель был 27 резюме на одну вакансию. Средний размер предлагаемой зарплаты сократился на 25% по сравнению с декабрем 2008 г.

«Радуга» для ритейла и выставок

На I квартал 2009 г. запланирован ввод в эксплуатацию комплекса «Радуга-Экспо» в центре Уфы. Девелопер – ГК «Радуга», более 10 лет работает на рынке Уфы и управляет тремя собственными ТЦ общей площадью 50 000 кв. м. Брокер проекта – Astera St.Petersburg. Информацию по объему инвестиций и сроку окупаемости собственник предоставить отказался. Четырехуровневый комплекс площадью 20 000 кв. м – первый объект в Уфе, соединяющий торговую и выставочную функции. В комплексе уже работает уфимский мебельный супермаркет «М-Стиль». Ставки аренды для якорных арендаторов – 400 руб. за 1 кв. м в месяц. Торговая галерея полностью заполнена локальными арендаторами. В состав торговой территории площадью 17 га, частью которой станет «Радуга-Экспо», входят шесть павильонов, где продаются строительно-отделочные, лакокрасочные материалы и проч., а также офисное здание.

Мест нет и не будет

Номер в калужских гостиницах надо заказывать за 2–3 недели до заселения. Согласно исследованию London Consulting & Management Company | LCMC гостиницы города заполнены практически на 100% вне зависимости от сезона. На начало 2009 г. гостиничный комплекс Калуги насчитывал пять гостиниц и семь мини-отелей общей емкостью 459 номеров. Около 60% объема номерного фонда приходится на четыре крупнейшие гостиницы, введенные в эксплуатацию до 1990-х гг. Отели класса «5 звезд» отсутствуют, и есть лишь одна 4-звездочная гостиница. Спрос формируют бизнес-туристы. В Калужском регионе действуют и планируют начать свою деятельность более 20 международных компаний самых разных сфер деятельности, и в город приезжает значительное количество иностранных граждан. Этот сектор имеет огромный потенциал для развития, отмечают исследователи, однако в ближайшие 2–4 года объем введенного в эксплуатацию номерного фонда в Калуге будет крайне низок.

«Труба» для Волжского откоса

Ч етыре инвестпроекта представила Нижегородская область на выставке MIPIM-2009. Инвесторам предлагается участвовать в реконструкции исторического центра Нижнего Новгорода. Как заявил глава региона Валерий Шанцев, заинтересованные компании могут выбрать понравившийся участок для работы. Кроме того, область подготовила комплексный план развития транспортных магистралей и логоцентров. В-третьих, власти при помощи инвесторов хотят на Волжском откосе построить трамплинный комплекс с искусственной «трубой», где можно круглый год кататься на горных лыжах. А в районе Мещерского озера планируется возвести новый бизнес-центр на 50 000–60 000 кв. м. Власти готовы понести определенные затраты на инженерную и дорожную инфраструктуру, но, по словам Шанцева, «бюджет не даст больших денег на частную собственность».

Вкратце

Правительство ищет продавцов Департамент поддержки и развития малого предпринимательства Москвы объявил о программе поддержки предприятий малого и среднего бизнеса. По ее условиям департамент предполагает проводить аукционы на продажу или аренду коммерческих помещений. На торги планируется допускать объекты стоимостью 60 000 руб. за 1 кв. м, отметил министр правительства Москвы, руководитель департамента поддержки и развития малого предпринимательства Москвы Михаил Вышегородцев. «Мы планируем в каждом округе подобрать пул таких зданий», – отметил он. Возможно, впоследствии ценовая планка будет повышена. Инвестиции снизились на 59% Уровень инвестиций в коммерческую недвижимость в мире упал в 2008 г. на 59% до $435 млрд по сравнению с рекордными показателями 2007 г. – $1050 млрд, приводит данные Cushman & Wakefield / Stiles & Riabokobylko. В 2009 г. компания предсказывает дальнейшее падение объемов инвестиций до уровня около $412 млрд. Самый резкий спад в 2008 г. наблюдался в Северной Америке, где объемы инвестиций снизились на 73% – с $437 млрд до $116 млрд. В Европе – на 52%, в Азии – на 45%. Город им поможет Мэр Москвы Юрий Лужков встретился с крупнейшими участниками строительного рынка. К мэру заходили владелец «Главмосстроя» Олег Дерипаска, глава «СУ-155» Михаил Балакин, руководители ДСК-1 Андрей Паньковский и Владимир Копелев. По словам источника в мэрии, строителям будет оказана «максимальная помощь» со стороны города, пишет ИА «Интерфакс». Из московского бюджета выделят 15 млрд руб. на финансовую поддержку компании «СУ-155». В случае с «Главмосстроем» было принято решение, при котором город через аукционы выкупит у него для социальных нужд около 120 000 кв. м. При этом застройщик сможет получить 7,2 млрд руб. «Агент 002» возвращается Учредители и руководство Бюро недвижимости «Агент 002» приняли решение о возобновлении деятельности компании с 12 февраля 2008 г. Свои посты в обновленной компании сохранили генеральный директор Леонид Меньшиков, специалисты юридического и финансового департаментов, а также вся креативная группа. По словам Меньшикова, сейчас наступило время действовать и принимать грамотные решения. Первым таким решением стало максимальное расширение численности агентов и выход на новые сегменты рынка, которые раньше не были охвачены деятельностью БН «Агент 002».