Рейс вне расписания

Совет директоров «Аэрофлота» отправил в отставку Валерия Окулова. Новым гендиректором назначен первый вице-президент АФК «Система» Виталий Савельев

«Аэрофлот»

крупнейшая авиакомпания России. Пассажиропоток – 11,6 млн человек (с учетом «дочек», 2008 г.). Основной акционер – государство (51%), около 30% – у Национальной резервной корпорации. Капитализация – $1,1 млрд. Финансовые показатели (МСФО, 9 месяцев 2008 г.): выручка – $3,58 млрд, чистая прибыль – $152 млн.

Окулов покинет компанию через две недели, 10 апреля, говорится в пресс-релизе Минтранса. С этой же даты приступит к исполнению обязанностей Савельев. Контракт с ним заключен на пять лет. Вопрос дальнейшего трудоустройства Окулова остается открытым. Предложение Левитина – стать его заместителем по авиации – остается в силе, уточнила «Ведомостям» помощник министра Светлана Крыштановская.

Досрочное прекращение полномочий топ-менеджера по инициативе акционера подразумевает денежную компенсацию, отмечает партнер ЮСТ Артур Рохлин, но ее сумма не регулируется законом, а обговаривается при заключении контракта. Вряд ли это большие деньги, полагают два члена совета директоров «Аэрофлота».

Окулов был последним топ-менеджером, вставшим у руля госкомпании при Борисе Ельцине и сохранившим кресло при Владимире Путине. Руководители других компаний сменились еще несколько лет назад. Только Анатолию Чубайсу удалось завершить до конца реструктуризацию РАО «ЕЭС России». Сейчас он возглавляет «Роснано».

Савельев – менеджер с навыками антикризисного управления, отмечает его бывший коллега по АФК «Система». И если его назначают в «Аэрофлот», это говорит о том, что компанию надо спасать, продолжает собеседник «Ведомостей». Он характеризует Савельева как человека, которому «удается вытягивать самые сложные процессы».

В новых экономических условиях нужны новые менеджерские качества, рассуждает один из членов совета директоров «Аэрофлота». И Окулов, и Савельев – профессиональные управленцы. Но у Савельева менеджерский опыт разнообразнее, он практикует более жесткий стиль управления, чем Окулов. Наконец, Савельев по происхождению ближе к нынешней элите, резюмирует он. 55-летний Савельев в 1993–1995 гг. возглавлял банк «Россия», затем руководил питерским офисом банка «Менатеп» и принимал участие в финансировании избирательной кампании мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака в 1996 г. (избирательный штаб возглавлял Путин). В 2001 г. Савельев работал в структурах «Газпрома», до 2002 г. занимал пост зампреда правления монополии. В 2004 г. стал заместителем министра экономического развития. Потом ушел в «Связьинвест», а в 2007 г. – в «Систему».