Абрамович вместо Линшица


Инфраструктурный холдинг Романа Абрамовича пополнился новым активом. Его «Инфраструктура» приобрела у структур опального банкира Игоря Линшица кипрскую MIS Holding Ltd, владеющую 85% акций «Мосинжстроя», рассказали несколько топ-менеджеров «Инфраструктуры». Это подтвердил член совета директоров «Мосинжстроя» Игаль Вайнштейн.

Сумма сделки не превысила $150 млн, говорит близкий к «Инфраструктуре» источник. В холдинге не хватало компании, специализирующейся на строительстве инженерных сетей, объясняет покупку менеджер «Инфраструктуры».

Основанный в 1968 г. «Мосинжстрой» – один из основных генподрядчиков по сооружению инженерных объектов в Москве. Cозданное в 2008 г. ЗАО «Инфраструктура» выполняет весь цикл работ: заказ, проектирование и подряд. В холдинг Абрамовича входят два технических заказчика – «Организатор» и ПСО «Система-галс» и генподрядчик ЗАО «Управление «Метростроя». Более года назад «Инфраструктура» подписала контракт с немецкой Herrenknecht, которая построит для нее самый большой в мире щит для прокладки тоннелей диаметром 19 м и стоимостью около 100 млн евро.

Сейчас 85% акций «Мосинжстроя» арестовано Басманным судом Москвы по представлению Генпрокуратуры. Следователи сочли, что акции принадлежат структурам основателя банка «Нефтяной» Игоря Линшица, обвиняемого в отмывании денег. В 2007 г. купить «Мосинжстрой» пыталась инвесткомпания А1, но сделка не была закрыта из-за кризиса, и представители А1 вышли из совета директоров компании. На «Мосинжстрой» претендовали и «Ростехнологии», пытавшиеся в прошлом году купить 6% акций компании у Семена Свирского.