SEC не пустит бумаги в кредит


Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) может ужесточить регулирование бизнеса по кредитованию ценными бумагами. По словам председателя SEC Мери Шапиро, нужно пролить свет на «непрозрачный рынок», правила надзора за которым не менялись несколько десятилетий. «Необходимо рассмотреть возможности усиления надзора, отвечающего интересам инвесторов», – отмечает Шапиро.

На кредитовании ценными бумагами основана короткая продажа акций. Инвесторы берут их взаймы и продают, играя на понижение. Затем они снова выкупают эти инструменты и, если за это время акции дешевеют, фиксируют прибыль. SEC обеспокоена, что из-за непрозрачности рынка некоторые брокеры могут принимать слишком большие риски.

Также не всегда известно, куда вкладываются служащие залогом денежные средства. Кредиторы – обычно это крупные институциональные инвесторы, например пенсионные и паевые фонды, – работают с заемщиками через агентов-посредников. В 2008 г. были случаи, когда агенты инвестировали в рискованные инструменты, приносившие кредиторам убытки. Крупнейший государственный пенсионный фонд США Calpers на программе кредитования ценными бумагами за год потерял $634 млн. По данным Wilshire Consulting, окончательный убыток Calpers может составить $1 млрд по сравнению с $1,4 млрд прибыли, заработанной более чем за 20 лет. «Мы работаем над снижением рисков и убытков от реинвестирования денежных средств, служащих залогом», – говорит представитель Calpers Брэд Пачеко.

Опасаясь новых потерь, некоторые инвесторы попытались свернуть программы кредитования ценными бумагами. В ответ их крупнейшие партнеры, в том числе банки Northern Trust, State Street и Bank of New York Mellon, ввели ограничение на вывод активов в рамках этих программ. Сейчас SEC пытается выяснить, насколько полную информацию агенты предоставляли кредиторам. Даже в тех случаях, когда от инвестирования залога кредиторы получают доход, SEC хочет знать, справедливо ли агенты делят с ними прибыль. Обычно доли составляют 80% и 20% или 60% и 40%, говорят участники рынка.

SEC планирует возродить правило, разрешающее короткие продажи только при росте котировок. Это необходимо, чтобы «избежать в будущем повторения неприятной ситуации», полагает основатель Charles Schwab Чарльз Шваб. Стратегия коротких продаж приводит «к агрессивному манипулированию ценами акций, что негативно отражается на доверии инвесторов», отмечено в письме управляющей компании T.Rowe Price. По новым правилам трейдеры смогут совершать короткие продажи только по цене, превышающей заявленную ими минимальную цену.

Не всем это нравится. Из-за новшества «рынок акций и срочный рынок станут менее эффективными, менее ликвидными и более дорогими», сетует генеральный советник Getco Джон Маккарти. «Мы всегда считали, что короткие продажи увеличивают ликвидность и оказывают позитивное влияние на рынок», – отмечает директор по инвестициям Vanguard Гус Сотер. По его мнению, ограничения на короткие продажи негативно скажутся на торгах и повредят индивидуальным инвесторам.