Превышение тайных полномочий

Служба надзора за финансовыми рынками Швейцарии превысила полномочия, заставив банк UBS передать сведения о клиентах властям США, считает швейцарский суд. Такой вердикт поможет клиентам добиться компенсации от банка, думают их представители

Федеральный административный суд Швейцарии признал незаконным решение финансового регулятора страны о передаче данных клиентов банка UBS властям США. Если судебное решение будет оставлено в силе, это затруднит передачу информации налоговым властям других стран, полагают юристы пострадавших клиентов.

Около года назад служба надзора за финансовыми рынками Швейцарии (Finma) заставила UBS раскрыть информацию о почти 300 клиентских счетах. Этого, по словам чиновников, требовали американские власти – для разрешения налогового спора. Банку необходимо было действовать быстро, поскольку, уверяли швейцарские чиновники, американцы грозили предъявить UBS обвинение в участии в налоговых схемах.

Угрозы не были пустыми словами, заявила Finma: потенциальное обвинение таило «четкую и реальную» опасность, которую UBS мог и не пережить. Более того, банк даже признал, что помогал клиентам избегать налогообложения, используя офшорные счета, отмечали чиновники. Швейцария наряду с некоторыми другими странами в прошлом году согласилась смягчить действующее законодательство о банковской тайне и сотрудничать с налоговыми властями иностранных государств – в том числе из-за истории со счетами американских клиентов в UBS.

Но суд не согласился с доводами Finma. Регулятор превысил полномочия и должен был передать дело UBS в ведение правительства страны. В феврале правительство поддержало действия Finma.

По мнению банкиров, сведение на нет банковской тайны привело к тому, что ряд состоятельных клиентов закрыли свои счета в швейцарских банках. Но аналитики полагают, что на действия Finma решение суда не окажет серьезного влияния. «UBS может сообщить клиентам, что передача данных была незаконной, но ведь ущерб на самом деле уже был причинен», – комментирует аналитик Zürcher Kantonalbank Андреас Вендитти.

Finma примет решение об обжаловании судебного вердикта после подробного ознакомления с ним, говорится в заявлении регулятора. UBS ситуацию не комментирует.

Решение суда говорит о частичной победе клиентов и независимости швейцарских судов, считает защитник трех клиентов UBS Андреас Рюд из фирмы Rüd Winkler. «У нас хорошие шансы на выигрыш дела в Верховном суде Швейцарии, – говорит Рюд, который ожидает, что Finma оспорит решение суда. – Мои клиенты понесли серьезные потери, и логично, что они хотят их компенсировать».