Минюст ликвидировал главный инструмент давления на осужденных

Минюст ликвидировал главный инструмент негласного давления тюремщиков на заключенных – секции дисциплины и порядка

Министерство юстиции своим приказом ликвидировало секции дисциплины и порядка в российских тюрьмах и колониях, сообщение об этом появилось на сайте ведомства 31 декабря. Они упразднены с 1 января 2010 г. Минюст утвердил новое положение о порядке формирования и деятельности самодеятельных организаций осужденных, установив запрет членам самодеятельных организаций осуществлять командно-распорядительные и контрольные функции в отношении других осужденных.

Формально секции дисциплины и порядка были призваны помогать администрациям колоний поддерживать дисциплину и стимулировать правопослушное поведение. Но на деле они превратились в инструмент силового управления заключенными, говорит лидер движения «За права человека» Лев Пономарев, «всю грязную работу администрация выполняет с помощью членов этих секций: они избивают и пытают других заключенных». Этот механизм сформировался в начале 2000-х гг., когда тюремное начальство отказалось от либерализации системы исполнения наказания и был взят курс на ужесточение режима, отмечает Пономарев. Он опасается, что поменять систему будет не просто.

Правозащитники давно добиваются ликвидации секций дисциплины и порядка, но до сих пор все попытки встречали резкое сопротивление со стороны Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). В феврале 2009 г. право на существование таких секций подтвердил Верховный суд.

В конце года Пономарев поставил этот вопрос на встрече с новым директором ФСИН Александром Реймером, и тот сказал, что ФСИН представила соответствующие предложения Минюсту, не став уточнять их суть.

Факты нарушения прав человека со стороны членов секций дисциплины и порядка отмечали не только правозащитники, но и прокуратура, говорит представитель ФСИН Александр Кромин. По новому положению вместо секций появятся советы коллективов осужденных учреждения – от каждого отряда в совет будет назначаться наиболее положительно зарекомендовавший себя осужденный. Советы станут создаваться не в отрядах, как секции, а при начальнике учреждения. Основная их задача – доведение до сведения администрации наиболее актуальных проблем жизнедеятельности учреждения. Также совет будет помогать администрации в проведении массовых воспитательных мероприятий, но никаких контрольных функций исполнять не будет, подчеркивает Кромин.