Дерипаска в Гонконге

Олег Дерипаска продолжает осваивать Азию. Его En+ приобрела 10% акций Гонконгской товарной биржи

EN+

холдинг. входит в «Базовый элемент» Олега Дерипаски. Владеет 48% акций UC Rusal, «Евросибэнерго», 100% SMR и проч.

En+ Group Олега Дерипаски купила 10% Гоконгской товарной биржи, сообщила компания. Биржа создана в 2008 г., а заработает в этом году. Торги начнутся с фьючерсов на поставку золота, потом к ним добавятся цветные металлы, в том числе алюминий и никель.

Сумму сделки стороны не раскрывают. Первый заместитель гендиректора En+ Артем Волынец заверил «Ведомости», что сделка согласована с кредиторами компании: в конце 2009 г. En+ реструктурировала $1 млрд долга. В совет директоров биржи войдет один представитель En+.

Председатель биржи Барри Чьюнг входит в совет директоров UC Rusal, основного актива En+. Но сказать, что он предложил группе войти в число учредителей биржи, нельзя, «это было обоюдное движение», подчеркивает Волынец. Китай – крупнейший потребитель сырья в мире, а цены на металлы устанавливаются на противоположном конце планеты на Лондонской бирже, напоминает он. «Следующие 10 лет нас ждет азиатский цикл», – считает Волынец, и En+ заинтересована в росте ликвидности азиатского рынка и увеличении торговли в Азии.

Из компаний En+ на этой бирже сможет торговать только UC Rusal, отмечает аналитик UBS Алексей Морозов. Холдинг продает в Азии 20% алюминия, говорит представитель UС Rusal, в планах рост до 30%, но все это по контрактам с конечными потребителями. Хотя UC Rusal, по его словам, изучит возможность продажи алюминия через Гонконгскую биржу. До конца года компания начнет продавать алюминий на Шанхайской бирже металлов, заявлял ранее Дерипаска.

В любом случае быть ближе к рынку, понимать, как он работает изнутри, неплохо, рассуждает Морозов. К тому же, добавляет он, биржа – прибыльный бизнес, например, рентабельность по EBITDA Нью-Йоркской биржи – 27%.