ПВО передадут заместителю

В концерне «Алмаз-Антей» сменился руководитель. Будущее концерна зависит от модели интеграции производителей средств воздушно-космической обороны
Сергей Портер/ Ведомости

Вчера на сайте Кремля было опубликовано сообщение о назначении указом президента начальником Главного управления специальных программ (ГУСП) президента Владислава Меньщикова, до этого занимавшего пост гендиректора Концерна ПВО «Алмаз-Антей». Прежний начальник ГУСП 51-летний Дмитрий Рыжков скончался 10 марта. Согласно положению о ГУСП задачей управления является обеспечение исполнения полномочий президента в области мобилизационной подготовки и мобилизации, ему подчиняется Служба спецобъектов при президенте. Фактически в задачи ГУСП входят эксплуатация запасных пунктов управления и убежищ для использования в случае войны и чрезвычайных ситуаций федеральными органами власти и контроль за состоянием мобилизационной готовности местных властей, говорит сотрудник российских спецслужб. При этом ГУСП - военизированная силовая структура, значительная часть персонала которой - военнослужащие, говорит собеседник «Ведомостей».

Меньщиков, ставший новым начальником ГУСП, возглавлял «Алмаз-Антей» с момента его основания в 2002 г., а до того служил в органах госбезопасности, был на госслужбе. По мнению директора Центра анализа стратегий и технологий Руслана Пухова, под руководством Меньщикова был создан один из наиболее работоспособных холдингов в российской оборонной промышленности - фактически с создания этого концерна и началась работа по строительству вертикально-интегрированных госкомпаний в оборонно-про­мышленном комплексе. Согласно годовому отчету концерна, его общая выручка в 2012 г. составила 147,7 млрд руб., основные виды продукции - зенитно-ракетные системы и комплексы С-300, С-400, «Бук-М2/М3», «Тор-М2» и др., ведется разработка перспективных систем С-350 и С-500.

По словам двух топ-менеджеров предприятий оборонной промышленности, наиболее вероятно, что Меньщикова сменит его первый заместитель по финансово-экономической политике Ян Новиков. Не исключено, что в будущем концерн может быть включен в состав более широкой госкомпании по производству средств воздушно-космической обороны, но пока никаких решений на этот счет нет, говорит топ-менеджер одного из предприятий оборонной промышленности. В феврале этого года вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил в Туле, что рассматриваются различные предложения по созданию мегаконцерна по производству систем воздушно-космической обороны. Сейчас же этой тематикой занимаются помимо производящего огневые средства «Алмаз-Антея» подконтрольный АФК «Система» концерн «РТИ системы» (наземные радары систем предупреждения о ракетном нападении) и государственное ОАО «Корпорация «Комета» (спутники этой системы), заметил Рогозин.