Как потерять $300 млрд

Глобальные банки заплатили после кризиса более $300 млрд за нарушения, но худшее теперь, похоже, позади/ Е. Разумный/ Ведомости

В 2010–2014 гг. 16 крупнейших банков потратили 205,6 млрд фунтов ($310 млрд) на штрафы, мировые соглашения и резервы по будущим выплатам, подсчитала британская CCP Research Foundation. CCP ежегодно оценивает выплаты банков за последние пять лет; ее расчеты основаны на данных регуляторов и годовых отчетов компаний.

По сравнению с 2009–2013 гг. судебные издержки банков увеличились на 20%, но многие банкиры по-прежнему считают их разовыми, отмечает директор по исследованиям CCP Крис Стиарс. Между тем нарушения на валютном рынке, за которые сейчас банки платят огромные штрафы, продолжались до 2013 г., напоминает он. «Когда видишь, что год за годом им приходится платить за прошлые нарушения, возникает вопрос: меняется ли их поведение к лучшему?» – говорит Стиарс.

Правда, некоторые политики в США и Великобритании полагают, что после нескольких лет ужесточения надзора и налогообложения и больших штрафов наступает время ослабить регулирование. Банкиры тоже отмечают сокращение судебных расходов. Недавно финдиректор Bank of America Брюс Томпсон говорил, что в последние два квартала судебные издержки BofA были «гораздо меньше», что позволит держать меньше капитала по операционным рискам.

Но многие расследования не завершены, и некоторые из них затрагивают банковские подразделения, к которым пока не было претензий. JPMorgan Chase сообщил, что в конце 2014 г. у регуляторов были вопросы к 20 его подразделениям. Минюст США начал расследование по подозрениям, что JPMorgan мог покупать автокредиты, в цену которых заложена раса и этническая принадлежность заемщика.

Эта проверка «достойна внимания», отмечает аналитик Keefe, Bruyette & Woods Брайан Гарднер, автор отчета о 264 расследованиях, ведущихся в отношении 46 банков из разных стран. «Как только претензии по одному иску урегулированы, тут же начинается новое расследование», – отмечает он.

Дополнительные риски связаны с правилами, вступившими в силу после 2008 г. Создание в 2010 г. Бюро финансовой защиты потребителей США, например, заставило многие банки задуматься «о действиях, которые не считались нарушениями пять лет назад, а сейчас могут ими считаться», говорит аналитик Nomura Грег Гертрих.

FT, 7.06.2015