ЦИК зарегистрировал Прохорова в качестве кандидата в президенты

За регистрацию Прохорова проголосовали 14 из 15 членов Центризбиркома, представитель ЛДПР воздержался
Д.Абрамов/ Ведомости

Центризбирком зарегистрировал Михаила Прохорова в качестве кандидата в президенты России. За него проголосовали 14 из 15 членов комиссии. Один - представитель от ЛДПР Олег Лавров - воздержался. Прохоров поблагодарил тех, кто поставил за него свои подписи, и пообещал сделать все возможное, чтобы у них было право выбора и был свой кандидат.

Самовыдвиженец Прохоров собрал 2 млн подписей в свою поддержку. Проверка выявила, что количество брака в них не превышает допустимые законом 5%. Всего ЦИК зарегистрировал пять кандидатов - Прохорова и выдвиженцев от четырех парламентских партий Владимира Путина, Владимира Жириновского, Геннадия Зюганова и Сергея Миронова.

Самовыдвиженца Дмитрия Мезенцева, который сейчас занимает пост губернатора Иркутской области, сняли с дистанции за большое количество брака в подписях. По той же причине от участия в выборах ЦИК отлучил сооснователя "Яблока" Григория Явлинского. Лидер незарегистрированной партии «Воля» Светлана Пеунова представила в ЦИК лишь 243 000 подписей и, таким образом, выбыла из борьбы.Еще два самовыдвиженца — экс-мэр Владивостока Виктор Черепков и предприниматель из Орска Ринат Хамиев — отказались сдавать подписи в ЦИК. Хамиев нужное количество подписей собрать не успел, Черепков утверждает, что собрал, но сдавать не будет. Все они заявили, что собрать 2 млн подписей за такой короткий срок невозможно. По словам Пеуновой, те, кто собрал больше, либо фальсифицировал их, либо привлекал административный ресурс.