Доверие пятой части россиян потерял Владимир Путин за прошедший год

Пенсионная реформа и социально-экономические проблемы сказались на доверии ко всем политикам
Россияне не перенесли пенсионной реформы, это главная причина снижающегося доверия к власти в общем и к президенту Путину (на фото на экране) в частности/ Евгений Разумный/ Ведомости

Менее чем за год доверие к Владимиру Путину как к политику снизилось на 20 процентных пунктов, следует из свежего опроса «Левада-центра»: в ноябре 2017 г., перед началом президентской кампании, этот показатель составлял 59%, а в сентябре 2018 г. – 39%. Из них 9 процентных пунктов он потерял между июнем и сентябрем.

Разочаровались россияне и в других прежних фаворитах: рейтинг министра обороны Сергея Шойгу упал с 23 до 15%, министра иностранных дел Сергея Лаврова – с 19 до 10%. А вот доверие к премьеру Дмитрию Медведеву держится: 10 против 11% год назад.

Одновременно с 7 до 13% вырос рейтинг недоверия к Путину: тут он впервые поднялся на третье место, уступив лишь Медведеву (рост за год с 19 до 31%) и лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому (20% против 18% в ноябре 2017 г.).

То же наблюдают социологи и в динамике доверия к государственным и общественным институтам: институт президента вполне заслужил доверие у 58% респондентов (против 75% в 2017 г.), и в этом рейтинге главу государства впервые опередила армия (66%).

Президент стал крайним

Социальное напряжение начало расти с конца 2017 г., поясняет директор «Левада-центра» Лев Гудков: «Закончилась крымская эйфория, накопилась усталость от состояния мобилизации, за последние четыре года реальные доходы граждан упали на 11–13%, продолжался рост цен. Кроме того, был очень силен страх большой войны».

Напряжение перестало расти в марте 2018 г., когда были президентские выборы, но в апреле вновь стало усиливаться: власти объявили о повышении налогов, начался рост цен, напоминает социолог: «Когда же [в июне] объявили о пенсионной реформе, все факторы беспокойства стали стянуты в один. И дальше уже началось постоянное падение доверия не только к Путину, но и к Лаврову, и к Шойгу – людям, ответственным за внешнюю политику».

Ощущение острой несправедливости законопроекта о повышении пенсионного возраста было очень выражено, говорит Гудков: «Люди считают, что государство пытается решить свои проблемы за счет населения, оно покусилось на то, что люди считают своим, – пенсионные накопления. Велико было ожидание, что Путин отменит закон. Когда он выступил по поводу реформы, часть населения его аргументы восприняла, но у многих было недовольство: 34% россиян сказали, что их отношение к президенту ухудшилось после этого выступления».

Сложно говорить, что будет с рейтингами дальше, но, если раньше удар принимали на себя премьер и депутаты, теперь это перестало работать и ответственность не только за внешнюю, но и за внутреннюю политику на себя берет Путин, подчеркивает социолог.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков не ответил на вопросы «Ведомостей».

Запрос на перемены

Падение рейтинга власти вообще и президента в частности фиксируют все социологические службы. По данным ФОМа, электоральный рейтинг Путина по сравнению с IV кварталом 2017 г. снизился с 68 до 45%, доверие – с 80 до 58%. Резкое падение произошло после объявления о пенсионной реформе: в мае Путину доверяли 76%, в июле – 61%. На прошлой неделе снова снизился – с 34–35 до 31% – стабилизировавшийся было в связи с выборами электоральный рейтинг «Единой России».

По опросам ВЦИОМа, рейтинг доверия Путину упал с 52,4% в конце ноября 2017 г. до 36,8% в конце сентября 2018 г., «Единой России» за то же время – с 52,3% до 34,5%.

И «Левада-центр», и ВЦИОМ предлагают респондентам самим назвать 4–5 политиков, которые больше всего заслуживают доверия, рассказывает гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров: «Поэтому люди называют в первую очередь тех, кого помнят. Но если спросить, доверяете или не доверяете вы Путину (как в опросах ФОМа. – «Ведомости»), то проценты будут другие. Так что говорить на основании этого опроса, что Путину доверяют 39% россиян, неверно – ему доверяют гораздо больше».

В таких опросах ценна динамика, уверяет социолог: «С ноября по июнь рейтинг рос, снижался три недели в июне, а с июля по октябрь остается в коридоре 35–37%. Фактор снижения доверия один – повышение пенсионного возраста».

С начала 2017 г. в обществе начал доминировать запрос на перемены, а не стабильность, считает Федоров: «Люди под этим понимают экономический подъем и распределение его плодов, у нас нет ни первого, ни второго. Правительство же под переменами понимает повышение пенсионного возраста, реформы в образовании и здравоохранении. То есть все за перемены, но понимают их по-разному».

Легитимность вождя

Падение доверия к Путину не обусловлено изменением отношения к нему лично, это следствие общего снижения доверия к власти в последние месяцы, считает политолог Дмитрий Орлов: «Сошлись три фактора – структурные социальные реформы, неблагоприятное социально-экономическое положение и рост тревожности. Пенсионная реформа – лишь один из компонентов». Доверие примерно трети населения – то плато доверия к власти, которое всегда гарантировано, подчеркивает он: «В структуре доверия к Путину были факторы, не связанные с текущей политикой, – например, «фактор надежды» начала 2000-х гг. или «патриотическая мобилизация» 2014 г. Сейчас, когда ушли экстрафакторы, структура начала носить более рациональный характер».

Снижается доверие и к тем проектам Путина, из-за которых оно резко выросло в 2014 г., полагает политолог Николай Петров: «Людей больше не вдохновляют успехи в Сирии и на внешней арене, им не нравится то, что происходит во внутренней жизни. Рейтинг президента упал на докрымский уровень, и это естественный процесс, многие и так были поражены, что он держался так долго, – рейтинги остальных политиков пришли в норму год-полтора назад. Пенсионная же реформа стала катализатором процесса. Осознание величия и любовь к политикам, которые это величие символизируют, отходят на второй план перед жизненно важными проблемами». В 2011 г. власть тоже столкнулась с падением уровня легитимности и доверия, напоминает Петров: «Тогда она взяла курс на принципиально другую легитимность и теперь оказалась в сложном положении: вернуться к старой легитимности невозможно, поскольку новая, образца 2014 г., гораздо более сильная; отказавшись от нее, власть демонстрирует свою слабость. Легитимность 2014 г. – это легитимность вождя, она сильнее легитимности человека, победившего на выборах: вождь должен побеждать с соответствующим результатом, иначе он всего лишь один из ряда политиков. Денег же на то, чтобы покупать доверие и лояльность, у власти сегодня нет». Путин сам выстроил систему, где и не такие важные решения, как пенсионная реформа, принимаются с его одобрения, объясняет Петров: «Поэтому он не может перенести ответственность на кого-то еще – он в каком-то смысле заложник положения вождя, который все решает, всем заправляет и все улучшает».

«Время лечит, сегодня о пенсионной реформе говорят все, а завтра могут забыть, если кто-то не подбросит хвороста в костер. Поэтому надо просто подождать», – советует Федоров. Хотя есть и другой сценарий: негативные события из разных сфер начнут множиться, как было в 2004–2005 гг., предупреждает социолог: «Он может привести к формированию негативного тренда, и тогда снижение рейтингов продолжится».