Общероссийский народный фронт обновил руководство под старые задачи

ОНФ поручено продолжать следить за исполнением майского указа президента
Владимир Путин снова доверил ОНФ контроль за исполнением своих указов/ Максим Стулов / Ведомости

Главной задачей Общероссийского народного фронта (ОНФ) остается контроль за исполнением нацпроектов, предусмотренных майским указом президента. Как пояснил на съезде ОНФ в Москве его лидер Владимир Путин, на реализацию этих «грандиозных задач» направлены «беспрецедентно большие деньги» и очень важно, «чтобы мы их не профукали». ОНФ должен контролировать реализацию нацпроектов, а заодно и «помогать тем людям в органах власти, которые работают с душой».

ОНФ создавался в 2011 г. при активном участии Вячеслава Володина, который тогда руководил аппаратом правительства Путина, а позже стал курировать в Кремле внутреннюю политику. Но среди новых сопредседателей центрального штаба, число которых увеличено с трех до пяти (после назначения Александра Бречалова главой Удмуртии и смерти Станислава Говорухина единственным главой штаба оставалась депутат Госдумы Ольга Тимофеева), выдвиженцев Володина не осталось. Штаб возглавили хирург Леонид Рошаль, руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева, гендиректор ПАО «Камаз» Сергей Когогин, сопредседатель движения «Бессмертный полк» Елена Цунаева и директор Высшей школы госуправления РАНХиГС Алексей Комиссаров. Шмелева и Когогин на выборах 2018 г. были сопредседателями общественного штаба Путина, а Комиссаров руководит конкурсом «Лидеры России» – одним из главных проектов Сергея Кириенко, сменившего в Кремле Володина.

Впрочем, в штабе остались и Тимофеева, и несколько депутатов Госдумы, пришедших в ОНФ при Володине, хотя его покинули, например, председатели думских комитетов по природным ресурсам и здравоохранению Николай Николаев и Дмитрий Морозов.

Выстраивается единая система реализации майского указа, поясняет человек, близкий к администрации президента: «Основным штабом будет Госсовет, а ОНФ станет контролировать, чтобы указы выполнялись не формально, а содержательно. Это все в руках кураторов внутриполитического блока». Никаких происков против Володина здесь нет, уверяет собеседник: «Просто ОНФ переформатировали под нацпроекты и назначили новых сопредседателей – это люди, близкие к президенту».

Володин заявил «Ведомостям», что считает перемены в ОНФ естественными и ротация необходима: «Важно, что при формировании сохранилась не только преемственность, но и системный подход. В обновленный штаб вошли члены предвыборного штаба [Путина] 2018 г., так же как в свое время вошли члены штаба 2012 г. На мой взгляд, это крайне важно для будущей работы ОНФ». Кроме того, ОНФ состоялся как кадровый лифт, уверен Володин: «Из его состава пополнился губернаторский корпус, многие стали депутатами». Логично и то, что часть членов штаба не вошли в обновленный состав, добавляет председатель Думы: «Те, кто должен больше времени уделять работе в Госдуме, сосредоточатся на ней, а те, кто меньше задействован в Думе, остались работать в штабе. Это тоже хорошо, так как сохранилась возможность дополнительных коммуникаций. Решение эффективное и взвешенное».

Отработавший два срока в штабе ОНФ руководитель фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский тоже считает обновление естественным. По его мнению, состав штаба меняется с учётом появления у ОНФ в последние годы новых проектных направлений: «Расширение числа сопредседателей и состава штаба логично, учитывая, что ОНФ сосредоточится на контроле за реализацией нацпроектов и это требует структурирования работы по 12 крупным блокам. С политической точки зрения, учитывая, что Путин был и остаётся лидером ОНФ, естественным выглядит и приход в ОНФ ключевых общественных фигур его предвыборного штаба». К тому же многие бывшие члены штаба приходили в ОНФ как общественники, а фронт стал их лифтом для прихода в политику, добавляет эксперт: «На сегодняшний день их основная и занимающая основное время — это политическая работа в Госдуме».

Противостояние между Кириенко и Володиным сильно преувеличено, говорит политолог Евгений Минченко, скорее речь о трениях между отдельными членами их команд. Функция общественного контроля есть у ОНФ довольно давно, а ее усиление скорее нужно рассматривать как компенсацию, ведь функционал по критике губернаторов фронту не вернут, добавляет эксперт.