Украина ограничила въезд российским мужчинам

По словам Порошенко, так украинские власти хотят избежать формирования частных армий
Пограничный пункт «Чонгар» на границе с Украиной. Архивное фото/ Valentyn Ogirenko / Reuters

Украина запретила въезд в страну мужчинам из России в возрасте от 16 до 60 лет. Об этом сегодня заявил руководитель государственной пограничной службы страны Петр Цигикал.

«На пропускных пунктах проводятся усиленные меры контроля. На сегодня ограничен въезд иностранцев, в первую очередь для граждан Российской Федерации. Запрещен пропуск гражданам России в возрасте от 16 до 60 лет, лицам мужского пола. Для граждан Украины никаких ограничений, естественно, нет», — сказал Цигикал на совете с президентом Украины Петром Порошенко. По его словам, россиян, едущих на Украину по «гуманитарным» причинам, например на похороны, пограничники пропускают.

Порошенко написал в официальном Twitter, что эта мера принята, чтобы не допустить формирования на Украине «частных армий». «Украина ввела ограничения на въезд граждан России мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет, чтобы Россия не формировала на Украине отряды "частных" армий, которые на самом деле являются представителями ВС России», — написал президент Украины. Кроме этого Порошенко заявил, что Украина ужесточит правила регистрации россиян на территории областей, в которых введено военное положение. Он обязал Госпогранслужбу срочно подготовить соответствующие предложения.

Россия не будет давать Украине симметричный ответ, заявил сегодня член комитета по обороне Совета Федерации Франц Клинцевич. «Киев откровенно идет на разрыв всех связей с Россией, провоцируя нас этими своими шагами на зеркальный ответ, что станет сильнейшим ударом по миллионам украинцев, работающих в России. Такого ответа от нашей страны Киев не дождется», – цитирует Клинцевича «РИА Новости».

Российский МИД подтвердил, что зеркального ответа не будет. «Говорить о зеркальности просто страшно, потому что если кто-либо попробует повторить зеркально то, что происходит сейчас зеркально в Киеве, то это может привести к помешательству. А если говорить в национальном масштабе, то просто к коллапсу», – сказала официальный представитель МИДа Мария Захарова.

Накануне Госпогранслужба Украины объяснила, почему не пустила в страну за сутки более 70 россиян, прибывших в аэропорты Киева. По словам официального представителя ведомства Андрея Демченко, большинство из них не пустили потому, что они не смогли подтвердить цель своей поездки в Украину. «А еще двое незаконно посещали оккупированные территории, в частности Крым», — отметил он.

С 1 января 2018 г. Украина ввела новые правила пересечения границы для граждан России. Для этого россиянин должен за месяц до поездки заполнить электронную анкету на сайте украинского МИДа, указав личные данные, цель въезда и населенные пункты посещения. Помимо этого на границе необходим биометрический загранпаспорт (либо сдача биометрических данных), а по месту пребывания нужно регистрироваться. Виза для въезда на Украину россиянам по-прежнему не нужна.

Российские пассажирские поезда между Россией и Украиной уже несколько лет не курсируют, сказал представитель РЖД. Но на сайте РЖД можно купить билеты в города Украины. Например, билет в купейный вагон на поезд 1 декабря из Москвы в Киев стоит от 5966 руб. Перевозчиком выступают две компании — украинская «Укрзализныця» и «Железная дорога Молдовы». Билеты из России нужно получать в кассах на российской же территории. Сколько пассажиров уже пострадало из-за введенных на Украине возрастных ограничений, какие компенсации им положены и как это скажется на общих продажах билетов через РЖД, представитель российской монополии пока не пояснил.

Есть также поезд Федеральной пассажирской компании (ФПК, «дочка» РЖД), который следует в Кишинев транзитом через территорию Украины. «В ФПК никаких документов по данному вопросу не поступало», — сказал ее представитель после введения Украиной ограничений. «Ведомости» ожидают комментариев «Укрзализныцы» и «Железной дороги Молдовы».

«В целом въехать в Украину в декабре не смогут примерно 50 000 россиян», — подсчитал гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров. Потери РЖД, по его оценке, «будут незначительными и не превысят 3 млн руб.».

Новые ограничения снизят и без того сильно сократившийся в последние годы пассажиропоток из России на Украину из-за напряженных отношений между странами, говорит топ-менеджер одной из туристических компаний. По его словам, традиционный туризм почти иссяк, россияне сейчас едут на Украину по вопросам бизнеса или в гости к родственникам, добираясь железной дорогой (напрямую) и авиацией (через Минск). Поток сократился, прежде всего, из-за рисков не попасть в страну при прохождении границы — людей могут отправить назад из-за неясной цели пребывания в стране, нахождения в украинском санкционном списке, факта посещения Крыма после его присоединения к России, рассказывает собеседник «Ведомостей».