Браконьеры из КНДР напали на российских пограничников в Японском море

Трое россиян ранены
Юрий Смитюк / ТАСС

Трое российских военных получили ранения при нападении экипажа северокорейской шхуны в Японском море. Об этом со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ сообщает «РИА Новости».

По данным спецслужбы, российские пограничники обнаружили две северокорейские шхуны и 11 мотоботов, занимавшихся браконьерством. Это произошло в исключительной экономической зоне России – районе банки Кито-Ямато в Японском море. Как сообщало приморское издание VladNews, эта банка находится в 180 милях к юго-востоку от залива Находка.

Одну шхуну с экипажем, состоявшим из 21 человека, пограничники задержали. Экипаж второй шхуны – более 45 человек – напал с оружием на пограничников. Трое военных получили ранения различной степени тяжести.

Позже ЦОС уточнил в разговоре с «Интерфаксом», что обе шхуны задержаны. В настоящее время их конвоируют в Находку.

В 2016 г. ФСБ сообщала о похожем случае: пограничный сторожевой корабль задержал в банке Кито-Ямато северокорейское судно, экипаж которого занимался браконьерством. Экипаж судна вел себя агрессивно и попытался покинуть российскую исключительную экономическую зону. Пограничники совершили предупредительную стрельбу, а затем открыли огонь на поражение. Команда судна-нарушителя попыталась «наброситься» на сотрудников ФСБ и один из них получил ранение головы, сообщала служба. Пограничники также стали стрелять. Девять членов экипажа судна из КНДР получили ранения, один из них впоследствии скончался.