Мособлсуд засекретил процесс по делу о теракте в "Домодедове"

undefined

Мособлсуд закрыл судебный процесс по уголовному делу о теракте в аэропорту "Домодедово" в январе 2011 г. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в суде после окончания предварительных слушаний, которые также проходили в закрытом режиме. Рассмотрение дела по существу назначено на 27 августа.

На скамье подсудимых братья Ислам и Илез Яндиевы, Ахмед Евлоев и Башир Хамхоев. Они обвиняются в совершении теракта, убийстве и покушении на убийство, незаконном приобретении, хранении и ношении оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, а также незаконном изготовлении взрывных устройств.

По версии следствия, 24 января 2011 г. около 16.30 мск несовершеннолетний Магомед Евлоев в зале прибытия пассажиров международных авиалиний аэропорта "Домодедово" привел в действие закрепленное на поясе самодельное взрывное устройство мощностью до 5 кг тротила с поражающими элементами. От взрыва погибли 37 и пострадали 172 человека, среди которых россияне и иностранцы.

По данным обвинения, четверо фигурантов помогли Магомеду Евлоеву добраться из Ингушетии в Москву, где арендовали квартиру для его проживания, передали "пояс смертника" и выбрали место совершения теракта, после чего отправили его на такси в аэропорт для совершения самоподрыва.

В феврале этого года Верховный суд Ингушетии приговорил 19-летнего Башира Хамхоева к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима по другому делу - за участие в незаконных вооруженных формированиях и покушение на сотрудника полиции.