Захарова назвала количество лишающихся доступа в Госдуму американских СМИ

undefined

До десятка американских СМИ могут лишиться доступа в Госдуму, сообщила в понедельник официальный представитель МИД России Мария Захарова. До этого в Госдуме называлась цифра 20 СМИ - именно столько средств массовой информации из США аккредитовано в МИДе.

«Как мы понимаем на уровне исполнительной власти, речь может идти как минимум о девяти-десяти СМИ США. А какие именно - пусть будет сюрпризом», - сказала Захарова в понедельник на заседании комитета по контролю и регламенту Госдумы.

МИД считает, что планируемые Госдумой меры по ограничению доступа американских СМИ логичны, но не должны быть сплошными. «Они не должны распространяться на все СМИ, это должен быть точечный ответ», - сказала Захарова.

Аккредитации МИД России СМИ, даже признанные иностранными агентами, не лишатся, подчеркнула представитель МИДа. «Они могут спокойно и беспрепятственно продолжать осуществление журналистской деятельности на территории России», - отметила она.

В минувшую пятницу председатель думского комитета по контролю и регламенту Ольга Савастьянова сообщила, что депутаты до 8 декабря рассмотрят проект постановления о запрете журналистам, представляющим все американские СМИ, посещать нижнюю палату парламента.

Ранее корреспондентов канала RT лишили аккредитации в конгрессе США. Это связано с тем, что 13 ноября минюст США внес компанию T&R Productions LLC, которая обслуживает телеканал RT America, в список иностранных агентов. В ответ на решение США признать RT иноагентом в России принят закон, позволяющий признавать иностранными агентами СМИ, получающие финансирование из-за рубежа.