Российские летчики поразили более 1450 целей в сирийской провинции Дейр-эз-Зор‍

undefined

Российская авиагруппа выполнила 672 боевых вылета и нанесла удары по более чем 1450 целям на востоке сирийской провинции Дейр-эз-Зор, оказывая поддержку военным группам народного ополчения восточных племен Евфрата и курдов. Об этом рассказали в российском Центре по примирению враждующих сторон в Сирии.

Действия отрядов народного ополчения на восточном берегу Евфрата координируются находящимся в Хмеймиме штабом российской группировки.

В центре по примирению сторон отметили, что территорию Сирии к востоку от Евфрата освободят от боевиков «Исламского государства» (запрещенная в России группировка) в ближайшие дни. Специалисты центра вместе с представителями местных органов власти работают над созданием условий для возвращения мирных жителей и доставки гуманитарной помощи в районы на восточном берегу Евфрата.

24 ноября шесть российских бомбардировщиков Ту-22М3 нанесли групповой авиаудар по объектам террористов на западном берегу Евфрата. В конце ноября президент России Владимир Путин заявлял о том, что масштабные военные действия против террористов в Сирии завершаются. По его словам, удалось предотвратить распад страны.

В свою очередь зампред комитета Совфеда по обороне Франц Клинцевич заявил 21 ноября, что после завершения военной операции российские военные базы в Сирии останутся, однако численность сухопутной группировки будет сокращена.